Ющенко спровоцировал нападки Черномырдина?

Высказывания посла Российской Федерации Виктора Черномырдина в адрес Украины и ее лидеров, расцененные МИД как «недружественные и крайне недипломатические», спровоцированы действиями высшего руководства нашего государства. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал заместитель генерального директора, директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый.

«После таких перепалок Президента и премьер-министра на заседании СНБО мы, в первую очередь, должны осудить жесткие высказывания наших руководителей», — считает Чалый. По его словам, «если мы сами себя не будем уважать, то нас тоже никто не будет уважать, а то, что сказал Черномырдин, многие послы говорят в закрытых дискуссиях».
В то же время эксперт считает, что украинская сторона могла бы отреагировать более дипломатично, чем предупреждать российского посла об объявлении его персоной «нон грата». «Такой демарш с нашей стороны очень серьезен. По моему мнению, не был использованы ряд других способов влияния на ситуацию в нужном нам смысле», — отметил он.

Чалый также считает, что решение в отношении посла РФ должно было бы сопровождаться большей информационной кампанией, чтобы была понятна его аргументация. Кроме того, сказал он, должна быть понятна готовность украинской стороны выполнять свое предупреждение в будущем или не выполнять.

Подытоживая, Чалый отметил, что действия посла России в Украине необходимо, по сути, осудить, потому что он поступил против правил дипломатических отношений. В то же время, считает он, нужно понять, что «и мы со своей стороны должны сделать ряд шагов, чтобы изменить существующую ситуацию».

«Если мы не начнем менять тональность дискуссии внутри страны, не начнем действительно проводить эффективные действия, то будем постоянно создавать поводы для таких оценок», — подчеркнул эксперт.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам