Ляпина: ситуация с курсом национальной валюты тревожная

Это критическая ситуация, наблюдается серьезная тенденция, которую правительство, как всегда, не хочет замечать

Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сказала народный депутат Украины от блока НУ-НС, представитель экономического блока фракции Ксения Ляпина, комментируя ситуацию с падением курса национальной валюты.

Она отметила, что вопрос кредита МВФ это даже не вопрос поступления соответственных средств в Украину, а негативный сигнал для всех других, что МВФ принял решение не давать Украине второй транш.

"Этот негативный сигнал бьет по внешних корпоративных обязательствах, в первую очередь. То есть, соответственно, это влияет на спрос валюты — он активизируется не на импортно-экспортные операции, а на погашение внешних обязательств, и это создает давление на валютный курс", — сказала она.

Ксения Ляпина акцентировала, что сейчас в стране наблюдается негативная тенденция расхождения курса, который устанавливает безналичный валютный рынок, и курса наличной валюты.

"На это также нужно обратить внимание, потому что это означает, что или наличных долларов не хватает, значит, возникает вопрос — почему Нацбанк не обеспечил необходимое количество наличного доллара, чтобы поддержать спрос-предложение, или наблюдается очень негативное второе явление — в связи с тем, что несколько банков нарушали платежную дисциплину, платежи не проходили, у людей застряли деньги на расчетных счетах", — сказала политик.

Ксения Ляпина подчеркнула, что для малого и среднего бизнеса это очень негативный сигнал — бизнес начинает наличными деньгами в долларах обслуживать оборот.

"Кто пережил девяностые года, тот помнит, за что мы покупали на базаре деньги — за доллары. Это крайне опасно, потому что фактически это провоцирует излишек и спрос на наличную валюту, который нельзя будет удовлетворить. Это тенденция, которую необходимо срочно менять и принимать соответствующие меры. Сегодня можно попрекнуть правительство, что оно не видит такой тенденции и не пытается искать ответа на нее", — отметила Ляпина.

Депутат акцентировала, что если правительство и Нацбанк не найдут общую позицию и не начнут снова активный разговор с МВФ, а для этого нужно пересмотреть бюджет и проводить секвестр, то "прогнозов по курсу гривни позитивных не будет".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам