Европа просит Ющенко и Тимошенко угомониться

Парламентарии Украины и Европейского Союза поддерживают стратегический курс Украины по приобретению членства в ЕС и призывают руководство Украины прекратить политическое противостояние.

Об этом идет речь в итоговом документе, принятом по окончании заседания парламентского комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, которое состоялось в Брюсселе в среду.

«Подчеркиваем стратегическую важность отношений между Европейским Союзом и Украиной и еще раз подтверждаем нашу продолжающуюся поддержку украинскому стратегическому выбору по приобретению членства в Европейском Союзе», — говорится в документе в разделе «Политическая и экономическая ситуация в Украине и Европейском Союзе».

Кроме того, в документе содержится пункт, в котором депутаты ЕС и Украины выразили глубокую озабоченность в связи с продолжающейся политической борьбой в Украине, противоречиям между президентом и премьер-министром. Парламентарии подчеркнули, что такого рода политическое напряжение препятствует прогрессу для проведения необходимых реформ.

В документе содержится призыв к лидерам Украины «покончить с внутренним политическим разделением», обеспечить долгосрочную политическую стабильность в Украине, а также работать для того, чтобы достичь цели интеграции в ЕС.

Кроме того, парламентарии подчеркнули важность консолидации для обеспечения верховенства права посредством имплементации в Украине необходимых юридических реформ, укрепления политической партийной системы и разделения бизнеса и политики.

Депутаты обратили внимание и на необходимость борьбы с коррупцией.

В документе также отмечается важность проведения конституционной реформы в Украине в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Кроме того, в документе говорится о необходимости координации усилий для преодоления последствий глобального экономического кризиса.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам