Тимошенко считает безрезультатной свою работу с НБУ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что работа правительства с Национальным банком Украины по пролонгации кредитов для аграриев не дала ожидаемых результатов. Об этом она заявила сегодня на совещании с аграриями, посвященном проведению весенне-полевых работ.

«Работа, которая была построена за последние месяцы – январь и февраль, — говорит о том, что эффективности эта работа не дала», — заявила премьер-министр.

Тимошенко отметила, что правительство договаривалось с Нацбанком о том, что НБУ вместе с коммерческими банками путем поддержки банковской системы обеспечит пролонгацию кредитов для аграриев.

Однако на сегодняшний день из требующих пролонгации кредитов на сумму 3 млрд. 852 млн. грн. продлены кредиты лишь на 1 млрд. 489 млн. грн.

«По сути, недофинансирование аграрного сектора лишь по пролонгации кредитов составляет 2,3 млрд. грн. Это средства, которые недопоступили в аграрный сектор из-за того, что не проводилась стратегия Национальным банком и коммерческими банками по пролонгации кредитов», — заявила она.

Вместе с тем Тимошенко отметила, что в некоторых случаях при пролонгации кредитов банки принимали недопустимые меры.

«Во-первых, требуют еще дополнительных залогов, которых у аграриев для пролонгации кредитов нет, во-вторых, поднимают проценты по кредитам до таких масштабов, которые превышают 30, а иногда и 35% годовых, что делает аграрный бизнес планово убыточным», — заявила премьер-министр.

Таким образом, отметила она, факт непродления кредитов создает дополнительные проблемы в работе аграрного сектора.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам