Комиссия по Черновецкому не будет инициировать досрочные выборы

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию нарушений законодательства и Конституции Украины должностными лицами Киевской городской
госадминистрации и Киевсовета не будет выносить предложений о проведении внеочередных выборов в Киеве, заявляет председатель комиссии Кирилл Куликов (депутат фракции НУНС).

"Предложений о проведении внеочередных выборов в Киеве не будет — выборы будут проведены в срок, предусмотренный законодательством Украины", — заявил Куликов на пресс-конференции в четверг в Киеве. "В отношении должностных лиц Киевской горадминистрации – это совсем другое дело. Каким образом к ним относиться — мы будем рассматривать", — добавил он.

Он подчеркнул, что по данным комиссии, есть около 200 сообщений народных депутатов в прокуратуры о фактах преступлений со стороны должностных лиц КГГА. "Нарушений хватает, и мы должны понять, почему на эти нарушения нет адекватной реакции. Это будет первоочередным заданием комиссии, и эти вопросы будут включены в предварительный отчет комиссии", — отметил Куликов.

При этом он также сообщил, что предварительный отчет комиссии запланирован на март, а окончательно по результатам отчет будет представлен в мае, после этого Верховная Рада будет рассматривать, нужно ли продолжить работу комиссии. Глава комиссии напомнил, что в ее состав решением парламента включено 11 народных депутатов, в том числе 2 — от фракции НУНС, 3 — от БЮТ, по 1 от фракций Блока Литвина и КПУ, а также 4 — от фракции Партии регионов.

Состоялось первое заседание комиссии, на котором были распределены обязанности и направления работы за каждым ее членом. В частности, комиссия намерена работать по таким направлениям, как нарушения в сфере бюджета, культуры, транспорта, ценообразования, проведения тендеров, в сфере земельных отношений и градостроительства, в сфере ЖКХ, а также во взаимодействии с районными госадминистрациями.

Куликов также сообщил, что комиссия приняла решение работать в помещении КГГА. Предварительные переговоры по этому вопросу уже проведены с секретарем Киевсовета Олесем Довгим. По итогам работы, члены комиссии будут вносить законопроекты. Куликов также отметил, что предыдущая комиссия в Верховной Раде, которая занималась расследованием нарушений законодательства в мэрии Киева, которую возглавлял Николай Томенко, передала нынешнему составу комиссии 52 тома материалов своей работы. Комиссия намерена проанализировать эти материалы и использовать их в своей работе.

Отвечая на вопрос о том, какова конечная цель работы комиссии, Куликов заявил, что основным ее заданием является, чтобы на эту должность "не пришел другой человек", подобный Леониду Черновецкому. "Господин Черновецкий далеко не идиот, он циничный, прагматичный, расчетливый политик и финансист", — подчеркнул Куликов. В частности, об этом свидетельствует продажа Черновецким Правэкс-Банка. "Этот вопрос я тоже хочу понять", — отметил Куликов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам