Умер известный рок-музыкант Григорий Сологуб

В субботу, 28 февраля, в одной из московских клиник скончался легендарный гитарист, бэк-вокалист, участник прославленных ленинградских групп "Игры", "Поп-Механика", "Народное ополчение", Deadушки Григорий Сологуб. Ему было 47 лет, сообщает NEWSru Israel.

Братья Виктор и Григорий Сологубы заявили о себе на питерской рок-сцене во второй половине 80-х годов. Уйдя из "Странных игр", они урезали имя до лаконичного "Игры" и в феврале 1986 года начали репетировать вместе с гитаристом Андреем Нуждиным, барабанщиком из "Кино" Георгием Гурьяновым, Сергеем "Африка" Бугаевым, Андреем Медведевым и Денисом Медведевым. В том же году группа записала свой дебютный сингл — франкоязычную версию хита "Странных игр" — "Бумажные цветы". В том же году состоялся их сценический дебют.

Музыканты "Игр" охотно участвовали в других музыкальных проектах, в том числе они выступали вместе с Виктором Цоем и Егором Летовым в "Популярной механике" Курехина. "Игры" стали первым российским рок-коллективом, которому удалось пересечь границу СССР. В 1988 году они принимали участие в фестивале альтернативной музыки "Nowa Szena" в Гданьске. Слушатели в Голландии, Италии, Дании, Германии с питерским роком впервые познакомились также в исполнении Сологубов.

В 1992 году Григорий Сологуб присоединился к группе "Израиль", а в августе 1997 года Сологуб-младший выступал в составе "Двух самолетов". Друзья музыканта рассказывают, что он в последнее время жаловался на боли в сердце. Григория Сологуба положили в одну из московских больниц. В субботу около 15 часов по московскому времени стало известно о его смерти.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам