КС признал конституционным указ Ющенко

Указ президента Украины "О некоторых вопросах осуществления руководства в сферах национальной безопасности и обороны", в котором утверждается перечень должностей в Министерстве обороны, правоохранительных органов, кандидатуры для назначения на которые согласовываются с президентом, отвечает нормам Конституции. Соответствующее решение Конституционный суд Украины обнародовал в понедельник.

"Согласование с президентом Украины кандидатур на должности первого заместителя, заместителя министра обороны Украины, а также руководителей отдельных структурных подразделений Минобороны, Вооруженных сил Украины, воинских формирований, правоохранительных органов, то есть должностных лиц — субъектов обеспечения национальной безопасности и обороны государства… Конституционный суд рассматривает как одну из форм реализации президентом Украины конституционных полномочий в сферах национальной безопасности и обороны государства", — говорится в решении КС. То есть, КС признал конституционным право президента согласовывать с ним кандидатуры на вышеуказанные должности.

Как сообщалось, группа из 49 народных депутатов, внесших в КС конституционное представление, считают, что президент, издав указ, вышел за пределы установленных Конституцией полномочий. При этом они отмечают его вмешательство в осуществление полномочий Кабинета министров в сфере кадровой политики в отношении подчиненных ему министерств и других центральных органов исполнительной власти, что, по их мнению, противоречит Конституции.

В указе президента определено, что материалы о согласовании кандидатур на должности первого заместителя, заместителя министра обороны подаются президенту министром обороны до внесения Кабинету министров представления о назначении соответствующих лиц на эти должности. Согласно указу, Служба безопасности, Минобороны и другие центральные органы исполнительной власти, которые руководят воинскими формированиями, в случае необходимости подают до 1 мая президенту предложения об изменениях общей структуры, численности СБУ, Вооруженных сил, других воинских формирования на следующий календарный год.

В соответствии с указом, планы и сроки проведения учений, тренировок с привлечением объединений, соединений, воинских частей ВСУ, других воинских формирований (кроме учений, которые проводятся при участии подразделений вооруженных сил других государств) согласовываются с президентом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам