Литвин готов подписать обращение к МВФ, если так решит Рада

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин готов подписать соответствующее обращение к Международному валютному фонду (МВФ) о предоставлении второго транша кредита в случае принятия соответствующего решения парламента. "Я … не уклоняюсь от участия в этом процессе и сегодня еще раз на заседании согласительного совета я четко заявил свою позицию, которую я донес и до президента Украины, и до участников предыдущей встречи: если Верховная Рада одобрит решение уполномочить председателя Верховной Рады Украины, либо другого представителя Верховной Рады подписать соответствующее письмо, это будет сделано", — заявил Литвин на брифинге в понедельник.

Литвин подчеркнул, что не первоочередной, хотя и важный вопрос — это возобновление диалога с МВФ. "Я убежден, что Международный валютный фонд не менее заинтересован в том, чтобы Украина получила соответствующий очередной транш", — подчеркнул спикер. Он отметил, что речь идет о том, что корпоративные долги по сути дела будут переведены в государственный долг Украины. Литвин сообщил, что по разным оценкам, выплаты по корпоративным долгам составляют сумму около $30 млрд. "Я не считаю, что для нас первоочередная задача — навесить на государство корпоративные долги", — сказал он.

По словам спикера, факт сотрудничества Украины с МВФ должен выявляться в том, что переговоры происходят, есть положительная оценка процессов в Украине, что служит своеобразным сигналом для других финансовых институций и для инвесторов. Также, отметил Литвин, в письме-обращении к МВФ речь идет о том, что президент и премьер-министр должны отослать МВФ соответствующий сигнал о необходимости согласованной работы.

Ранее лидер Партии регионов отказался подписывать совместное обращение украинской стороны к МВФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам