Грядущие потери

Президент Украины Виктор Ющенко на выходных опять провел встречу с президентом Польши Лехом Качиньским. Они на Львовщине выясняли, кто же кого больше мочил во время Второй мировой войны: украинцы, ведомые фашистскими прихвостнями из ОУН, поляков или поляки, защищаясь, украинцев. Решили, что во всем виноваты коммунисты, организовавшие красных партизан, и разъехались довольные собой…

Встреча, как уже повелось на таких мероприятиях, беспощадная – для Качиньского, потому что танцы на могилах невинно убиенных поляков вместе с Ющенко, молящимся на фашистского гауптмана – жидо- москале- и ляхофоба Романа Шухевича, делает его невольным пособником фашистов-нациков из ОУН, что очень не нравится в Польше даже польским националистам, ненавидящим и русских, и украинцев, и даже немцев. И бессмысленная – для Украины, ибо по-прежнему консервирует ее в русле предложенной Ющенко и его клевретами концепции нации-жертвы, государства-козла отпущения.

Ведь если верить Ющенко, то все народы мира только то и делали, что на протяжении всей истории человечества изгалялись над украинцами. По всякому. Но особенно старались на, собственно, украинской территории, которую обитавшие украинцы так и не сподобились превратить в полноценное государство, способное защитить себя и граждан. За украинцев это сделали проклинаемые ими коммунисты, опять же невероятно издеваясь над украинцами, буквально загоняя их в «национальную квартиру», собирая ее по клочкам, прирезая в ней даже то, что никогда украинским не было.

Особенно старались в издевательствах, ясное дело, поляки и русские, которым в разное время принадлежала большая часть нынешней Украины. Разница была в следующем: русским украинцы подарили даже концепцию их «великой империи», а русские за это привлекали украинцев к строительству этой империи на хорошие должности. Уравнивая в правах и привилегиях. И какие же «господа» получались из недоделанных «панов»! Любо-дорого глядеть и вспоминать. Поляки же наоборот – считали украинцев исключительно «быдлом», хотели их полностью закабалить даже духовно и поэтому насаждали им свою веру в Господа, а несогласных с ними очень любили воздеть на кол где-нибудь в Варшаве.

Короче, разница в отношении была. И очень существенная. Но, в принципе, украинцам в ретроспективе есть основания обижаться и на поляков, и на русских. Однако президент Ющенко обижается только на русских. И старается всеми силами и средствами разжечь тотальную ненависть всех украинцев к северо-восточному соседу – России.

А знаете, почему? Я, кажется, догадался: он так показывает всему миру и совей собственной стране, какой он евроинтегратор и прозападный политик. Он думает, что если на восток плюнет, а на западе лизнет, то все будет хорошо и его признают «устремленным к цивилизации» и «демократом»…

Вот перед западным соседом – Польшей – Ющенко и лебезит. И уже так достал тамошних польских президентов своими визитами и приглашениями поучаствовать в какой-нибудь шутовской и потешной акции типа перекрашивания попки пчелки на Волыни в «братские» цвета – бело-красный и сине-желтый), что у тех сил нет. Но деваться им тоже некуда: с легкой руки прежнего президента Александра Квасьневского Польша провозгласила себя «адвокатом Украины в Европе». На этом она немало поимела всяческих денег, но теперь вроде бы неудобно прятаться от визитов главы «подследственной», извините, подопытной Украины…

Но, собственно, не разговор об этом, а о бессмысленности происходящего в плане евроинтеграционных бредней и заманух хероя Майдана. Уже сейчас понятно, что никакие визиты и никакие некрофильские нападки на коммунистов не сделают Украину ближе к Европе.

На этих же выходных в Брюсселе прошел саммит ЕС, который решал, что же делать с мировым кризисом, достающим «старушку Европу» все больше и больше. Саммит, как говорят, был неформальный, но решения он принял вполне реальные. И убийственные для Украины. Они непосредственно ее вроде бы и не касаются, но полностью ложатся в общую канву отторжения Украины от Объединенной Европы.

Саммит принял решение о том, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса никакого упрощенного приема в зону евро новых стран-членов Евросоюза не будет. И вообще, никаких послаблений в торговле (типа допуска ограниченного протекционизма своим товарам) не может быть. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал об этом недвусмысленно: рынок и есть рынок, он в ЕС все и решит. А немецкая фрау канцлер Ангела Меркель вообще обрубила аппетиты Восточной Европы, требующей себе помощь. По мнению Меркель, размеры помощи «должны определяться отдельно для каждой из стран Восточной Европы», а не каким-то единым пакетом «для всех». Накануне саммита, как известно, ряд стран Восточной Европы под руководством Венгрии и Польши и при поддержке Австрии выступили с требованием к «богатым» странам ЕС срочно дать им 190 млрд. евро экономической помощи на поддержку банковских систем и курсов национальных валют. «Старая» Европа «новой», как видим, дала полный отлуп, подтвердив, что кризис евролафу «убил» окончательно, «старикам» самим не хватает…

Означает же это одно: практически накрылись все планы Украины на интеграцию, на какие-то дополнительно-поощрительные преференции за чей-то счет в так называемом Углубленном соглашении (УС) о сотрудничестве, над которым сейчас якобы работают эксперты сторон. Теперь уже всем понятно: все в УС будет скромно и в рамочках. Европа – главная, Украина – шестая подползающая, без всяких перспектив подползти. Даже хуже, чем у Турции. Эдакий симбиоз или, если хотите, геополитический гибрид из политики «соседства» и «Восточного партнерства» для Украины, Молдовы, Беларуси и прочей постсоветской «мелюзги», заикающейся о евроинтеграции. Подчиняться Европе надо беспрекословно, но вот влиять на решения даже относительно самих себя нельзя. Коллективный неоколониализм под словесную шумиху о демократии и приверженности общечеловеческим ценностям. Кстати, интересно будет посмотреть на Польшу, как она теперь будет «адвокатствовать» за Украину – без бабок, не получая «гонораров»…

Чтобы понять степень потерь Украины на евроинтеграционном пути, нужно вспомнить слова все той же Ангелы Меркель, которая откровенно сказала, что дружить с Европой без налаживания добрососедских отношений с Россией невозможно. Другими словами, Ющенко может бредить своей миссией евроинтегратора, но не очень – так, чтобы не дразнить Россию и – уж тем более! – не мешать русским снабжать Европу газом…

Но и с Россией у Украины все – не слава Богу. Перестали любить украинцев россияне, достали их, значит, «младшие братья» своими евроинтеграционными припадками. В конце февраля сего года социологический «Левада-Центр» опубликовал данные опроса россиян о том, как они относятся к Украине, видят ли в ней «дорогую младшую сестру, которая никуда не денется – побузит и вернется». И наоборот – как украинцы оценивают Россию. Так вот, согласно данным соцопроса, 29% респондентов склонны видеть в Украине не более, чем соседнюю страну. Из вариантов ответа на вопрос, какими должны быть отношения России и Украины, они выбрали ответ: «Такими же, как с другими государствами – с закрытыми границами, визами, таможнями». На Украине «изоляционистских» по отношению к России взглядов придерживаются лишь 8% опрошенных. Как говорится, вот тебе, добрый молодец из Украины, и гастарбайтеров день…

Правда, больше всего сторонников в обеих странах получила другая позиция: «Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен». Так думают 68% украинцев и 51% россиян.

Большинство россиян не желают объединения с Украиной, а вот в Украине объединительные тенденции – сильнее. Число жителей Украины, желающих объединиться в одно государство с Россией (23%), почти вдвое превышает число россиян, испытывающих аналогичные чувства (14%).

Но и это еще не все! Хорошо и очень хорошо о соседней стране думают 29% россиян, а вот плохо и очень плохо – 62%. В Украине эти показатели составили 91% и 5% соответственно. То есть, другими словами, мы еще хотим, но нас уже не желают…

А все потому, что украинская власть не может определить ни национальные приоритеты, за которые нужно бороться, ни пути объединения вокруг этих приоритетов. Не едина эта власть даже в том, как рулить внутри страны. Вот во вторник, 3 марта, может начаться кадровое обновление ради единства, затеянное премьером Юлией Тимошенко. Но затеяно оно, увы, не для усиления единства, а для ослабления и так еле стоящего на ногах и только копчиком удерживающегося в кресле президента Ющенко.

За кадровой шумихой так и останутся без должного внимания и более мелкие, но очень знаковые потери украинцев. Во-первых, известно же, что министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевецки в эфире польского телеканала TVN24 признался, что разделение городов, которые примут матчи Евро-2012, между Украиной и Польшей не будет равным. «В декабре УЕФА констатировала, что Украина охвачена кризисом, и тогда проинформировала нас, что разделение городов-хозяев между обеими странами не должно быть равным (первоначально турнир должен был пройти в четыре польских и четырех украинских городах. – Авт.)… Мы готовы к плану Б, который состоит в том, что Польша должна будет дать больше. В это время полноправными кандидатами на организацию Чемпионата являются шесть польских городов», – сказал чиновник.

Ему сначала ответил гуманитарный вице-премьер Иван Васюнык, что, мол, не надо ля-ля, все будет отлично, и что Союз европейских футбольных ассоциаций выберет по 4 города, принимающих Евро-2012 в Украине и Польше. При этом он подчеркнул, что подготовка к ЧЕ-2012 по футболу в Украине идет согласно утвержденному графику. Все сказанное Иваном, как и следовало ожидать, оказалось плодом его воспаленного мозга, думающего по-украински. Он вообще такой парень – может говорить все, что угодно, но верить этому нельзя. Васюнык – как вся его Галичина. Пока она только мнила себя «духовным Пьемонтом нации», но не присылала своих посланцев гадить на чистые киевские улицы и мочиться в подъездах «за свободу», это можно было терпеть: мол, говорит и пусть себе говорит. Но как только ее в буквальном смысле дурно пахнущих «эмиссаров» в массовом порядке в столицу занесли волны «оранжевого» шабаша, многие поняли, что это за «возрождение». Так и Васюнык: пока он только говорит – ничего страшного, главное после этого – в руки ему ничего не давать. Особенно денег…

Потом Ивана 2 марта сего года подкорректировал Ющенко, приказав в срочном порядке дать ему хотя бы годичный план подготовки к Евро-2012. Нет, оказывается, ничего такого: ни плана ни – тем более! – «утвержденного графика», о котором гордо говорил Васюнык. И просто интересно, по какому же графику вицык Иван готовится? И к чему?

Во-вторых, Украина может начать-таки терять своих граждан, одетых в военную форму. Если под шумок депутаты по запаре «голоснут» за еще один закон, подготовленный членом пропрезидентской фракции «Наша Украина» – «Народная самооборона» Кириллом Куликовым. Называется он «О борьбе с терроризмом» и предусматривает разрешение на проведение специальными подразделениями СБУ и Минобороны антитеррористических операций вне территории Украины. Куликов предлагает дополнить статью, регламентирующую полномочия антитеррористического центра при СБУ, нормой о том, что он может действовать «как на территории Украины, так и за ее границами». Такими же полномочиями в соответствии с законопроектом наделяются и специальные подразделения вооруженных сил Украины. На такой шаг Куликова подтолкнула ситуация с «Фаиной», захваченной пиратами. Но, как вы понимаете, где борьба с пиратами, там и участие в антитеррористических акциях более денежных «хозяев», которые могут заплатить за «пушечное мясо», за его использование, например, в Афганистане. Не зря же Ющенко и Тимошенко никак не могут договориться о финансировании и оставляют украинскую армию фактически не то что без новых автоматов, но даже и без трусов, и без пропитания. Зато министр обороны Юрий Ехануров в Брюсселе, где ему, надо полагать, щедро налили и не поскупились на красиво – как взрослому – поданную закуску, убеждает чиновников НАТО, что Украина может подмогнуть в борьбе с талибами и без принятия Украины в Альянс.

Причем «Народная самооборона», в коей состоит этот самый Куликов, вроде бы не любит Ющенко. Но какое-то очень странное единение во взглядах на превращение украинских солдат в пушечное мясо у двух якобы антиподов. Видимо, если правильно активировать агентов влияния в какой-то стране, то не важно, в каких политических силах этой страны они состоят…

И, наконец, в-третьих, 3 марта украинский парламент вроде бы должен будет пропесочить главу МИД Украины Владимира Огрызко за сданный румынам черноморский шельф у острова Змеиного. Но, судя по всему, не пропесочит – недостаточно голосов. «Оранжевые» ющенковцы и «бело-сердечные» тимошенковцы не будут голосовать за наказание Огрызко за обгрызенную под его мудрым руководством украинскую территорию. А это очень и очень плохо. Это плохой пример для других чиновников, якобы стоящих на защите родных рубежей. Да и для самого Огрызко – тоже: окрыленный «успехом», он еще что-нибудь сдаст. Ведь понятно же, что хотя бы наказание и хотя бы в виде отставки с поста послужило бы каким-никаким предупреждением для всех остальных политогрызков страны, готовых сдать ее интересы за понюшку табака и за Орден Чести из рук кавказского Пожирателя Красных Галстуков…

…Но жизнь, к счастью, продолжается. И поэтому я позволю себе обнародовать два анекдота, присланных мне доброжелателями. Анекдот№1:

– В Бразилии – карнавал!!

– А в Украине – падение ВВП, обвал гривны, рост цен и безработицы…

– А что, тоже весело!

Анекдот№2:

В День рождения Ющенко приходит к нему гривна и спрашивает:

– Ты кто?

– Я – прэзыдент!

Грывна: – О-о-о, блин, я тогда – валюта…

…Как видите, анекдоты старые, советские, но переделанные на новый лад. И что удивительно – их рассказывали применительно к СССР, к советскому рублю, изнасилованному приснопамятной павловской реформой. И где теперь этот СССР?..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам