Таки догрызли?

Итак, Верховная Рада Украины проголосовала за отставку министра иностранных дел страны Владимира Огрызко. За это высказались 250 нардепов, в том числе 49 депутатов от БЮТ, блока, чье руководство говорило, что такое решение не поддержит. «Бютовцы» и перевесили чашу весов в неблагоприятную для Огрызко сторону. А он уже сидел и надувал щеки от радости и гордости. Еще бы: и «заказ» хозяйский выполнил, и от ответственности ушел. Ан нет!
Один из представителей «хозяина», посол США В Украине Вильям Тейлор уже заявил, что «удивлен» решением парламента: мол, шо за дела — такого пацана и на фиг?! Но мнение американского посла, судя по всему, опечалит только отечественную «крышу» министра – президента Виктора Ющенко. Этому тоже вставят за то, что не уберег такого ценного интегратора. Ведь Огрызко – это политическое «второе Я» президента Ющенко. Такое нелицеприятное, только меньше. А Рада, получается, взяла да и залепила поэтому президентскому «Я», считай – по самому президенту.

Поэтому ситуация свидетельствует о том, что как бы ни критиковали парламент, как бы ни занижали его рейтинговые показатели, а именно он –единственный в Украине!!! – еще способен демонстрировать коллективный здравый смысл, так необходимый сейчас для защиты национальных интересов. И хоть для частичного смывания позора вечного лузера, которым Украина покрылась после провального для нее решения Международного суда ООН в Гааге по разграничению шельфа у черноморского острова Змеиного. Это только Огрызко может на рыбьем глазу утверждать, что если из 100% спорного шельфа 75% отдали Румынии, а Украине – всего 25%, то именно такой раздел и есть победой Киева. Компромиссной победой. Как Огрызко так считает, понятно только ему, его «толкачу», экс-главе МИД Борису Тарасюку, ну и президенту Ющенко со всей сворой оголтелых нациков, готовых полстраны отдать кому угодно, лишь бы не досталось России. Пунктик у них такой – Родину продавать хоть черту, абы не москалю…

Но парламент смог хотя бы стихийно продемонстрировать способность подправлять избирательную арифметическую продажную гибкость всяких там огрызков. И только одно это говорит в пользу Рады – больше органов власти в Украине, способных защищать интересы страны, не нашлось.

С президентом, как вы догадываетесь, все ясно. Он по-прежнему уверен, что Румыния реально поможет ему втянуть Украину в НАТО и ЕС. Это уже даже не смешно, но Ющенко в такой итог украинско-румынской дружбы, спаянной передачей ей части украинского же шельфа, верит. При виде румынского коллеги, тоже «оранжевого» Траяна Бэсэску, он буквально плывет от радости и от чудесного предвкушения европейского единения, как продукт диссимиляции вниз по Дунаю, думая, что там и есть гавань вожделенной евроатлантической интеграции. На самом же деле Румыния в деле продвижения в Европу нужна Украине, как зайцу стоп-сигнал…

Удивительно повела себя и премьер Юлия Тимошенко. Она, получается, простила Огрызко, своему подчиненному, даже личное оскорбление. Ведь известно же, что этот, с позволения сказать, член Кабмина выполнил решение СНБОУ и разослал в посольства крупнейших государств мира депеши, в которых приказал послам рассказать в странах их пребывания на самом высоком уровне и в СМИ, что украинский премьер – лгунья. Причем и ей не только лгут, но и дружно показывают жопу, если она отказывается давать взятки своим партнерам, а те не могут из-за этого ремонтировать свои «Лексусы». Такое вот незамысловатое времяпровождение главы кабинета в кругу своих соратников и подчиненных нарисовал лично президент Ющенко. И сделал это не в личной беседе, а публично, на заседании СНБОУ, чем невероятно обогатил и расширил лексический ряд при описании ситуации в стране. «Жопа» – это звучит круто! А главное – понятно, почему природный газ для всех нормальных людей не имеет ни цвета, ни запаха, а у Ющенко он – «вонючий»…

Но Тимошенко, повторяю, не настаивала на отставке Огрызко. Поэтому не исключено, что на закрытом заседании все того же СНБОУ в прошлую пятницу, 27 февраля, Ющенко и Тимошенко договорились не только совместными усилиями выпросить деньги у МВФ и под это дело сохранить на посту главу НБУ Владимира Стельмаха, но еще и не трогать такого на всю голову «прозападного» главу МИД. Несмотря на то, что он, как и шеф-президент, тоже смотрит на премьера, как на «сучку с блохами». Это, как вы помните, еще одна ассоциация джентльмена из Хоружевки при виде леди, пусть эта леди всего-навсего и премьер Тимошенко…

Глава фракции БЮТ Иван Кириленко, захлебываясь от волнения и самопожертвования, рассказал депутатам, что леди прощает хама и не будет рушить систему власти. Но рядовые члены БЮТ не быль столь терпимы и выбросили министра из кресла, как огрызок чего-нибудь съеденного на помойку. И хочется, конечно, думать, что вот этими 49 «бютовцами», проголосовавшими за отставку, все же двигала не только месть за «шефиню», но и чувство долга перед государством.

Почему присутствует скепсис? Да потому, что 49 «ослушников-мстителей» – это мог быть просто наигранный вариант поведения в духе двойных стандартов, апробированных и так хорошо зарекомендовавших себя в отношениях между Тимошенко и Ющенко. Премьер могла со спокойной душой обещать президенту все, что тому угодно, а потом на заседании фракции сказать: «Голосуйте, как вам Бог на душу положит». Это, как вы понимаете, равносильно команде «фас!» – «бело-сердечные» братчики с мандатами вообще могли порвать Огрызко на немецкие кресты, вернее, на звезды с флага ЕС…

Если последнее предположение верно, то это означает: никакого перемирия между Ющенко и Тимошенко нет, а есть, как говорили Орловичи в фильме «Покровские ворота», «высокие, высокие отношения». Закончатся они только с окончательным разводом этих персонажей и переселением одного из них на помойку истории…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам