Рада не поддержала проведение местных выборов по мажоритарной системе

Верховная Рада Украины не поддержала изменения в закон о выборах в Верховный Совет Крыма, местные советы и сельских, поселковых и городских голов в отношении избрания городских голов по мажоритарной системе абсолютным большинством. За законопроект в среду поддержали 218 народных депутатов, при необходимых 226 голосах.

Представляя данный законопроект, народный депутат от фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Николай Катеринчук отметил, что положения данного законопроекта предполагают, что избранным городским головой считается тот кандидат, который набрал больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При этом, если ни один из кандидатов не набрал такого количества голосов, то происходит повторно голосование, фактически, второй тур. Депутаты также отказались вернуть данный законопроект на повторное первое чтение.

За это проголосовали 220 депутатов, при необходимых 226.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам