ВР приняла за основу изменения в УК относительно преступлений по расовому признаку

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, предлагающий усилить ответственность за преступления по мотивам расовой, национальной и религиозной нетерпимости. За законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины проголосовали в первом чтении в среду 357 народных депутатов из 435 зарегистрировавшихся в зале.

Так, согласно законопроекту, предлагается дополнить статью "Умышленное убийство" нормой об умышленном убийстве по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Данная статья предполагает наказание лишением свободы на срок от 10 до 15 лет, либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Статьи "Умышленное тяжкое телесное повреждение", "Умышленное средней тяжести телесное повреждение", "Побои и истязания", "Пытки" и "Угроза убийства" также дополняются словами "или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости" В законопроекте также предлагается дополнить статью УК "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношению к религии. Данная статья предполагает наказание в виде штрафа от 20 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 лет или без такового.

Статья Уголовного кодекса "Введение, изготовления или распространения произведений, пропагандирующий культ насилия или жестокости" дополняется нормой о том, что ввоз в Украину произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, а также расовую, национальную или религиозную нетерпимость, наказываются штрафом от 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет с конфискацией соответствующих произведений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам