В США празднуют 50-летие куклы Барби

В понедельник легендарная кукла Барби празднует свое 50-летие. Именно 9 марта 1959 года компания Mattel впервые выпустила куклу, которая в дальнейшем стала считаться эталоном красоты. За прошедшие полвека было продано более миллиарда Барби, сообщает РИА "Новости".

Первая Барби была продана всего за три доллара. Однако уже в 2004 году красавицу-блондинку 1959 года рождения оценили на аукционе eBay в 3 тысячи 552 доллара, а спустя два года на аукционе Christie's в Лондоне ее цена подскочила до 17 тысяч.

Барби является самой популярной в мире игрушкой. Каждую неделю в мире продается около миллиона кукол, ежесекундно — две куклы. У американской девочки 3-11 лет в среднем 8 кукол Барби, итальянки — 7, француженки, немки и англичанки — по 5. У русских девочек в среднем только по одной Барби.

Сегодня в честь Барби в США пройдут парады, кукольные шоу и тематические вечеринки. К празднику в магазинах появились розовые маечки в стиле Барби с цифрой 50 и косметические наборы с любимой ею нежной гаммой макияжа.

Первая Барби появилась на прилавках США на шпильках в черно-белом полосатом купальнике и солнцезащитных очках. В дальнейшем знаменитая кукла успела сменить сотни профессий: от стюардессы и астронавта до сотрудницы McDonald's. Барби даже служила в армии, и ее форму официально одобрил Пентагон.

Барби не состоит ни в одной партии, однако целых четыре раза участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Примечательно также, что кутюрье Джесон Ву, который создал наряд для инаугурации первой леди Мишель Обамы, в свое время занимался дизайном платьев для Барби.

Американка Рут Хандлер, создавшая культовый дуэт Барби и Кена, дала игрушкам имена своих детей.

Ученые и защитники прав женщин утверждают, что формы, придуманные компанией Mattel, совершенно недостижимы в реальной жизни: из-за несбалансированности пропорций женщина вроде Барби просто не смогла бы удерживать равновесие, пишет BBC.

Кроме того, с подобными пропорциями у женщины были бы серьезные проблемы с менструальным циклом: для его установления ей не хватало бы 17-22% жировой ткани, указывают врачи из Центральной больницы при Университете Финляндии.

Создатели признают, что не пробовали выяснить, насколько реалистичны формы Барби в масштабе человеческого тела. По подсчетам специалистов из университета Южной Австралии, формами, близкими к очертаниям Барби, теоретически может обладать лишь одна из 100 тысяч реальных женщин.

А вот у мужчин куда больше шансов быть похожими на спутника пластмассовой блондинки — Кена. Как говорят австралийские ученые, его пропорциями в среднем обладает каждый 50-й мужчина.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам