Ющенко: год прожит впустую

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для преодоления кризисных явлений надо вести «глубоко прикладную работу, а не заниматься популизмом». Об этом он сказал на встрече со студентами и преподавателями Тернопольского национального экономического университета в пятницу, сообщили в пресс-службе главы государства. По оценке Ющенко, украинская экономика обладает «значительными внутренними ресурсами», которые…
…можно противопоставить кризисным явлениям. Он в очередной раз подчеркнул важность принятия цельного конкретного антикризисного пакета. Среди проблем, которые сегодня существуют в экономике, президент назвал «слабую бюджетную политику», несбалансированные Пенсионный фонд и бюджет НАК «Нафтогаз Украины». «Мы имеем, к сожалению, слабую бюджетную политику», — сказал президент, выразив убежденность, что в эту сферу сейчас привнесено слишком много политических моментов, в том числе предвыборных.

Глава государства отметил, что в прошлом году доходы населения номинально возросли на 51%, а реальный их рост составил около 8%, что является самым низким показателем за последние 8 лет. «Мы впустую прожили год с точки зрения социальных стандартов», — констатировал президент.

Говоря о важности сбалансирования Пенсионного фонда, Виктор Ющенко отметил, что «правительство, парламент должны дать профессиональный ответ на то, как решается этот вопрос в Украине».

По поводу сбалансирования бюджета «Нафтогаза» Виктор Ющенко заявил, что «мы найдем ответ, как выйти из этой проблемы и найдем диалог с МВФ».

Президент также отметил важность возобновления сотрудничества с МВФ, что даст сигнал международному сообществу о том, что в Украине есть условия для работы бизнеса и инвесторов.

«Банковская система Украины здорова и имеет огромные мощности. Проблема одна — как отделить политику от банковской системы», — отметил президент, особо подчеркнув важность сохранения рыночных принципов в экономике в условиях кризиса.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам