Ющенко предупреждает, что МВФ надо удовлетворить ради трубы

Необходимым условием получения кредита на модернизацию украинской газотранспортной системы является возобновление полноценного сотрудничества с Международным валютным фондом.

«Я бы хотел серьезно предупредить прежде всего тех украинских участников этого проекта, в компетенции которых — адаптация украинской экономической, социальной, бюджетной политики к требованиям МВФ: необходимой предпосылкой для предоставления нашей стране кредитной помощи международными финансовыми институтами для модернизации национальной газотранспортной системы является возобновление полноценного сотрудничества с МВФ», — заявил в комментарии для «Зеркала недели» президент Украины Виктор Ющенко.

По мнению главы государства, отсутствие полноценного сотрудничества с Международным валютным фондом негативно повлияет на шансы получить кредит от других международных финансово-кредитных институции, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Будет сложно получить финансовую помощь для модернизации нашей ГТС, если не будет восстановлен взаимоприемлемый формат отношений страны с МВФ — начиная от ЕБРР, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка. Этот фактор является достаточно весомым», — подчеркнул Ющенко.

Как сообщал ForUm, 19 марта высокий представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана на встречах с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко призвал их действовать «решительно и быстро по выполнению условий Соглашения о стабилизационной ссуде от Международного валютного фонда».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам