Закон о Временных следственных комиссиях ВР вступил в силу

Закон №890-VI "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины" опубликован сегодня в официальном парламентском издании "Голос Украины". Таким образом, данный закон вступил в силу.

Напомним, 15 января Верховная рада приняла в целом закон №№890-VI "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины". Законом, в частности, регулируется правовой статус и порядок деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения президента Украины с поста в порядке импичмента. По закону специальная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит вывод об обвинении президента с учетом требований к обвинительному заключению, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этот вывод подписывается специальным прокурором, специальными следователями, председателем и секретарем комиссии. Потом вопрос о выводах и предложениях включается в повестку дня Верховной рады без голосования и рассматривается безотлагательно. В случае принятия парламентом решения об обвинении президента комиссия готовит предложения относительно проекта постановления Верховной рады об обращении к Конституционному суду для получения вывода относительно содержания конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте. Также комиссией готовятся предложения в Верховный суд для того, чтобы ВС определил наличие признаков государственной измены или другого преступления в действиях президента.

По получении выводов Конституционного и Верховного судов, комиссия готовит доклад для рассмотрения на пленарном заседании Верховной рады, а члены комиссии вносят проект парламентского постановления об устранении президента с поста в порядке импичмента. В случае отсутствия в действиях президента признаков государственной измены или другого преступления членами комиссии вносится проект постановления Верховной рады о прекращении процедуры импичмента. 24 января 2009 года законодательный акт был подписан председателем Верховной рады Владимиром Литвином и передан на подпись президенту Виктору Ющенко. В феврале Ющенко вернул со своими предложениями данный закон для повторного рассмотрения ВР.

3 марта парламент преодолел президентское вето на закон о ВСК. За соответствующее решение тогда проголосовал 391 депутат (ПР – 174, БЮТ – 151, НУ-НС – 20, КПУ – 27, Блок Литвина — 19) из 439 зарегистрированных в зале. В соответствии с украинским законодательством, в случае неподписания главой государства закона, в отношении которого было преодолено вето, он публикуется за подписью спикера.

Напомним, вчера представитель ПР Александр Лавринович отметил, что "с субботы закон вступит в силу и его нормы можно применять".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам