Презервативы усугубляют проблему распространения СПИДа

Презервативы усугубляют проблему распространения СПИДа. Об этом заявил в пятницу, 20 марта, в интервью интернет-изданию National Review Online руководитель Центра научных исследований по предотвращению распространения СПИДа в Гарвардском университете (США) Эдвард Грин. Таким образом, исследователь поддержал недавнее заявление Папы Римского Бенедикта XVI о том, что с помощью презервативов невозможно решить проблему СПИДа в Африке.

Грин сообщил, что его исследования подтверждают правоту понтифика. При поддержке правительства США Грин много лет изучал связь между доступностью и использованием презервативов и уровнем заболеваемости СПИДом. Исследователь установил, что есть зависимость между этими двумя категориями — чем более доступны презервативы, тем выше заболеваемость.

В своей книге Переосмысляя профилактику СПИДа: уроки успеха развивающихся стран ("Rethinking AIDS Prevention: Learning from Successes in Developing Countries") Грин отмечает, что в Африке большинство дорогостоящих медицинских инициатив, в том числе и раздача презервативов, не привели к ожидаемому эффекту.

"В то же время относительно простые и малозатратные программы, связанные с изменением поведения, которые делают акцент на моногамии и более позднем начале сексуальной жизни у молодежи, оказываются наиболее эффективными средствами в борьбе с распространением СПИДа", — пишет исследователь из Гарварда.

Как сообщалось, Папа Римский Бенедикт XVI, находясь с визитом в Африке, отказался смягчить запрет Ватикана на использование презервативов адептами римской католической церкви. Понтифик высказал мнение, что бесплатная раздача презервативов не является решением проблемы СПИДа. "Эту проблему нельзя преодолеть с помощью одних денег", — отметил Бенедикт XVI, добавив, что выход лежит в воздержании, духовном и человеческом пробуждении и дружеском отношении к страдальцам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам