Президентские выборы, вероятно, пройдут в 2009 году – Олийнык

Тема импичмента и тема даты выборов президента — это разные вещи, они не обязательно между собой связаны. Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сказал народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко, юрист Святослав Олийнык

Он напомнил, что дата выборов по Конституции Украины назначается Верховной Радой.

"И сегодняшний текст Конституции действительно позволяет сделать несколько вариантов толкования. Я считаю очевидным то, что парламент рано или поздно воспользуется своим правом назначать дату выборов президента. Когда мы говорим о парламенте, то мы говорим о консолидированной позиции на эту тему двух главных претендентов на пост президента — это Янукович и Тимошенко. Когда они определят между собой дату президентских выборов, тогда парламент рассмотрит этот вопрос и назначит дату", — отметил политик.

Он отметил, что избирательный процесс начнется с момента, когда парламент назначит дату выборов и потом ЦИК по квотному принципу, согласно этой договоренности, будет открывать избирательный процесс.

"Тогда кандидаты будут выдвигаться, а все остальные, такие как Виктор Андреевич Ющенко, — это недоразумение, его мнение не имеет никакого значения. Хочет он баллотироваться — будет это делать, не хочет — не будет", — сказал Олийнык.

Политик заявил, что если ПР предложит БЮТ дату выборов назначить на октябрь, то в БЮТ рассмотрят это предложение.

"И все. Ничего такого тут нет. Я считаю, что 17 января — это дата, которую хочется Секретариату президента, чтобы еще лишний месяц грабить страну. То, что именно эта дата будет — абсолютно мало вероятно, здесь нет никаких сентенций к Виктору Андреевичу. Дать ему еще месяц пограбить — так не будет. Логично и понятно, что нужно вписать две даты президентских выборов, и понятно, что на праздник они не могут выпадать. Поэтому, более-менее реальным будет то, что первый тур выборов пройдет в ноябре, второй — в декабре, до 20-х чисел. Уточню — в этом году, никакого 17 января 2010. Этого хотят Ющенко, Балога, но это не все", — сказал юрист.

Он считает, что если Партия регионов предложит "формулу октября", то, наверное, "это еще лучше".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам