Медведев сделает Обаме предложение

Президент России Дмитрий Медведев на встрече 1 апреля с президентом США Бараком Обамой вновь предложит Вашингтону совместно мониторить ракетные угрозы с юга. Об этом заявил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько. "Альтернативные решения по ПРО еще могут быть найдены",- отметил Приходько.

По его словам, Медведев попытается разъяснить новому американскому президенту российские озабоченности по планам создания баз ПРО в Европе и почему Москва рассматривает их в стратегическом контексте российской безопасности.

"Недавнее обсуждение вопроса в парламенте Чехии показывает, что тема эта далеко не закрыта и ресурс выхода на альтернативные решения совсем не исчерпан. Напомним в этой связи о наших предложениях по налаживанию совместной работы по мониторингу ракетных угроз с южного направления", — отметил он.

Напомним, разместить ПРО в Европе США намерены к 2013 году под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия считает эти планы угрозой своей национальной безопасности.

Как сообщалось 19 марта, в МИД РФ считают, что Россия и США могут договориться по проблемам ПРО и договору по СНВ.

Как сообщалось, 17 марта правительство Чехии приняло решение об отсрочке голосования в парламенте страны по вопросу размещения американского радара системы ПРО.

В начале марта СМИ сообщили, что президент США Барак Обама в послании президенту РФ Дмитрию Медведеву сообщил, что решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе. Однако позже Медведев заявил, что никакого размена между вопросами иранской ядерной проблемы и вопросами ПРО США в Европе не будет.

Напомним, ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала уговорить Россию принять участие в проекте развертывания американской системы ПРО в Европе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам