НБУ заявляет о снижении дефицита иностранной валюты

Национальный банк отмечает укрепление курса гривны на наличном и безналичном рынке после начала проведения валютных аукционов для погашения заемщиками валютных кредитов. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Проведение Национальным банком валютных аукционов позволило снизить дефицит иностранной валюты на внутреннем рынке, что способствовало укреплению гривны, курс которой по отношению к доллару США укрепился с начала месяца на межбанковском рынке на 2,1%, а на наличном рынке по операциям банков по продаже долларов — на 2,6%", — говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, с начала марта на валютных аукционах всего было продано 227,02 миллиона долларов по курсу 7,8 гривны за доллар, а также 1 миллион евро по курсу 9,97 гривны за евро и 0,8 миллиона евро по курсу 10,66 гривны за евро.

В то же время при неизменном официальном курсе гривны к доллару в марте (7,70 гривны за доллар), официальный курс национальной валюты к евро девальвировал на 6,5% до 10,48 гривны за евро, по отношению к российскому рублю — на 6,7% до 2,30 гривни за 10 рублей.

Как сообщалось, с 27 февраля НБУ начал проведение аукционов по продаже инвалюты для погашения заемщиками валютных кредитов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам