Еврокомиссия будет сотрудничать с независимыми профсоюзами Украины

Председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук обсудил в Брюсселе с главой директората Европейской комиссии по вопросам стран Восточной Европы Хью Мингарелли перспективы развития программы «Восточное партнерство» в Украине и пути выхода из сложившихся экономических и политических сложностей, которые существуют в стране, сообщила в четверг в Киеве пресс-служба НФПУ.

Во время встречи с председателем украинских независимых профсоюзов, Хью Мингарелли отметил, что Европейская комиссия считает Украину серьезным и надежным партнером в процессе развития и популяризации программы «Восточное партнерство», а цели и задачи самой программы – близкими украинскому народу. Обсуждая разработанные Якибчуком варианты улучшения социальной ситуации в Украине и новые механизмы защиты прав трудовых коллективов, Мингарелли высоко оценил инициативы НФПУ и полностью их поддержал.

«Мы обсудили идею консолидации украинских профсоюзов, предложенную нами еще полтора года назад, и работу над ее реализацией, более жесткий уровень ответственности работодателя перед работником, механизмы контроля надобности увольнения или сокращения, планируемые законопроекты, которые выведут основные отрасли украинской промышленности из пике кризиса. И практически по всем пунктам было полное понимание наших инициатив », — заявил Якибчук.

Лидер НФПУ также отметил, что в программе «Восточное партнерство» на сегодняшний день, к сожалению, отсутствует положение о перспективе членства Украины в ЕС, что необходимо в ближайшее время кардинально изменить.

На встрече активно обсуждался и вопрос развития и повышения эффективности сотрудничества в рамках Украина-ЕС. По словам Мингарелли, «Восточное партнерство» — это хорошая возможность для Украины осуществить запланированные реформы и, использовав опыт других европейских стран, активизировать процесс интеграции в ЕС. Европейская комиссия сегодня особенно заинтересована в сотрудничестве и развитии восточных регионов Украины и Крыма, резюмировал Мингарелли.

Для справки:

НФПУ — создан в декабре 2004 года, в настоящее время второе в Украине по численности профсоюзное объединение, которое насчитывает 14 Всеукраинских профобъединений. Цель создания и деятельности НФПУ – осуществление представительства и зашита социально-экономических прав трудящихся и интересов профсоюзов в органах государственной власти, местного самоуправления, судебных органах, а также в отношениях с работодателями и их организациями.

Программа «Восточное партнерство» создана Европейской комиссией для сотрудничества с восточными соседями ЕС и подразумевает разработку и реализацию ряда инициатив и мероприятий для шести стран – Украины, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Армении и Грузии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам