В Италии погибла украинская девочка

Установлена личность украинской девочки, погибшей в результате землетрясения в Италии. Об этом сообщили в посольстве Украины в Италии. «Личность девочки и гражданство удалось установить только благодаря тому, что была известна фамилия – Чернова Мария. Сейчас тело находится в морге Центрального госпиталя города Аквила. В этот госпиталь направляются все пострадавшие в результате катастрофы…
…сказали в посольстве.По словам сотрудников посольства, Мария Чернова находилась в Италии с мамой, однако пока неизвестно была ли девочка туристкой или проживала там постоянно. С мамой погибшей девочки связаться пока не удается. Отец ребенка, в данный момент, пребывающий в Украине, намеревается приехать в Италию, чтобы заняться перевозкой тела дочери на родину.

Отвечая на вопрос, есть ли среди пострадавших еще украинцы, в посольстве объяснили, что «установить это пока не удается, поскольку не у всех оказавшихся под завалами есть при себе документы».

«Итальянцы воздерживаются от того, чтобы давать какую-то информацию, не проверив ее сначала, поскольку они несут за это ответственность», — подчеркнули там.

Напомним, в результате землетрясения в Италии погибла украинка — девочка 2001 года рождения, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Ее нашли под завалами еще живой, однако спасти ребенка врачам не удалось.

МИД связался с отцом погибшей для решения вопроса транспортировки тела в Украину.

Как ранее сообщалось, ночь на понедельник в центральной Италии произошло землетрясение магнитудой 5,8 баллов. По последним данным, число жертв разрушительного землетрясения достигло 207 человек, заявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони.

В зоне стихийного бедствия разрушено около 10 тысяч домов, около 70 тысяч человек остались без крова. Больше всего пострадал городок Аквила (центральная область Абруццо).

Сегодня пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что, по предварительным данным, украинцев нет среди погибших в результате землетрясения в Италии.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко направил соболезнования президенту Италии Джорджио Наполитано и премьер-министру Сильвио Берлускони в связи с гибелью людей во время землетрясения в регионе Абруццо. Ющенко сообщил, что Украина в случае необходимости готова предоставить Италии оперативную помощь — направить спасательный отряд и мобильный госпиталь МЧС.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам