Шандра не собирался сокращать Чернобыльскую зону

Изменение границ радиационно загрязненных территорий — это компетенция исключительно Верховной Рады и местных громад, отмечают в пресс-службе МинЧС Украины.

«Подчеркиваем: МинЧС никогда не делало никаких заявлений и не выдвигало никаких инициатив во вред чернобыльцам», — говорится в сообщении МинЧС, распространенном в четверг.

В пресс-службе подчеркнули, что МинЧС будет прилагать все усилия для «возрождения пораженных радиацией территорий и защищать интересы и права ликвидаторов аварии на ЧАЭС, инвалидов-чернобыльцев и всех пострадавших».

Вместе с тем, Партия регионов в своем заявлении, распространенном в четверг, обвиняет действующее правительство в намерении сократить количество граждан, пользующихся чернобыльскими льготами.

«Правительство Тимошенко предлагает… лишить 332 населенных пункта статуса «Чернобыльской зоны». Якобы возможность этого показали результаты некоей паспортизации населенных пунктов. При этом, не смущаясь, власть рассуждает о том, что, утратив чернобыльский статус, территории радиоактивно загрязненных городов и сел получат более привлекательный для инвестиций имидж», — говорится в заявлении Партии регионов.

Напомним, сегодня «Немецкая волна» сообщила, что из-за кризиса украинское правительство не сможет профинансировать увеличение количества льготников, которые получают чернобыльские выплаты.

По ее информации, если Верховная Рада даст добро на увеличение количества чернобыльских льготников, Кабмин будет вынужден дополнительно искать 2 млрд. грн. В условиях экономического кризиса найти их нереально. Правительство в свою очередь выступает за сокращение списка населенных пунктов с определением «загрязненная территория».

Издание отмечает, что это подтвердил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра. «Результаты паспортизации засвидетельствовали, что на данное время 332 населенных пункта, отнесенные к зонам радиоактивного загрязнения, по радиологическим показателям могут быть выведены из этого статуса». Это поддерживает и местная власть, ведь области, где есть радиактивно загрязненные города и села, теряют привлекательный для инвестиций имидж», — отметил глава МЧС.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам