Абхазия готова сотрудничать со всеми, кто уважает ее суверенитет

У Абхазии есть мощный экономический потенциал и высокая инвестиционная привлекательность, заявил глава республики Сергей Багапш.

«Мы стремимся к восприятию нашей страны мировым сообществом, как надежного, ответственного, перспективного экономического партнера. Россия является нашим основным союзником в становлении и развитии государства. В то же время Абхазия остается открытой для взаимоуважительного, взаимовыгодного сотрудничества с другими странами», — сказал Багапш, приветствуя участников открывшейся пятницу в Сухуми международной конференции «Независимая Абхазия: поиск экономической стратегии».

«В то время, когда последние 15 лет мир стремительно развивался, Абхазия пыталась практически выжить, с трудом залечивая нанесенные грузино-абхазской войной раны. Тяжелое наследие не дает оснований оправдывать недостаточно интенсивное развитие абхазской экономики», — отметил он.

Как подчеркнул Багапш, «находясь в вакууме, без учета наработанного международного опыта, без взаимодействия с партнерами вне Абхазии преодолеть трудности будет чрезвычайно сложно, а в некоторых случаях невозможно», сообщил «Интерфакс-Украина».

«Абхазия готова работать со всеми, кто уважает суверенитет республики и будет учитывать национальные интересы нашего государства», — заявил президент.

Он отметил, что в Абхазии уже сформирована система государственного управления, эффективно функционируют законодательная, исполнительная и судебная ветви власти.

«Мы переживаем серьезные демографические проблемы, испытываем острый дефицит в квалифицированных трудовых ресурсах», — сказал Багапш.

Вместе с тем, он отметил, что у Абхазии есть мощный экономический потенциал, высокая инвестиционная привлекательность.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам