У Минобороны заканчиваются деньги на миротворцев

Министерство обороны заявляет об отсутствии средств для содержания миротворческих контингентов с июня.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента военной политики и стратегического планирования министерства Виктор Корендович.

По его словам, в 2009 году на содержание миротворцев в бюджете Минобороны предусмотрено 74 миллиона гривен при потребности в 360 миллионов гривен.

Предусмотренных средств, по данным Корендовича, хватит для содержания миротворцев только до конца мая.

Он подчеркнул, что если в бюджет не будут внесены изменения в части увеличения финансирования деятельности миротворцев, то Минобороны не только не сможет содержать эти контингенты, но при этом не сможет и вывести их, поскольку для этого нужно будет профинансировать, кроме возвращения украинских военнослужащих, их замену подразделениями другой страны.

Он добавил, что за год участия в миротворческих операциях под эгидой ООН Минобороны получает от этой организации компенсацию в размере 20 миллионов долларов, однако эти средства поступают в общий фонд государственного бюджета, а не в министерство.

Напомним, что в феврале Минобороны заявило, что не рассматривает вопрос вывода украинских миротворческих контингентов.

Министерство намерено отказаться от участия в 13 из 23 международных учений, которые были запланированы в 2009 году, из-за ограниченного финансирования.

Украина принимает участие в международных миротворческих операциях с 1992 года, за этот период в них приняли участие более 20 тысяч военнослужащих.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам