Суд США отклонил апелляцию Лазаренко

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко потерпел поражение в Апелляционном суде США. Это означает, что он, скорее всего, не выйдет из федеральной тюрьмы еще некоторое время.

Как передает Би-би-си, состоящая из трех членов коллегия Апелляционного суда 9-го округа США, считающегося самым либеральным в стране, только что опубликовала свое окончательное решение по делу Павла Лазаренко.

Еще прошлой осенью она отмела 6 из 14 пунктов, по которым присяжные в 2006 году признали его виновным, но оставила в силе 8 остальных. После этого Павел Лазаренко, который был выпущен до этого под беспрецедентный залог в 86 миллионов долларов, снова арестовали, и с тех пор он находится в тюрьме города Дублина под Сан-Франциско. Это женская тюрьма общего режима, но при ней имеются КПЗ, в которых обвиняемые ожидают суда, а осужденные — приговора. Там и находится ныне Павел Лазаренко. Он уже был приговорен к 9 годам тюрьмы, но осенью Апелляционный суд распорядился, чтобы ему вынесли новый приговор в связи со снятием части обвинений. По этой причине бывший премьер-министр, скорее всего, получит теперь меньший срок.

В октябре защитники Павла Лазаренко ходатайствовали о том, чтобы его апелляцию рассмотрел полный состав суда 9-го округа, насчитывающий 11 членов. Однако они только что получили отказ в связи с тем, что остальные 8 членов суда не выразили желания заниматься этим делом. По словам адвокатов Павла Лазаренко, у них остается еще один вариант — ходатайство в Верховный суд США о пересмотре дела. Эксперты, однако, оценивают шансы защиты невысоко. Дело в том, что из примерно 7500 таких прошений, подаваемых каждый год в высшую судебную инстанцию страны, удовлетворяются от 80 до 150, то есть лишь 1%-2%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам