Ющенко узрел возобновление деловой активности

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о позитивной динамике возобновления деловой активности в стране.

«Убежден, что правительство должно сделать все необходимое, чтобы реализовать тот пакет изменений реформ, который необходим для восстановления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом», — подчеркнул он в интервью британскому журналу The Economist.

Ющенко подчеркнул, что сотрудничества с МВФ, Всемирным банком, европейскими банками — «это «альфа» и «омега» того, что мы называем украинским стабилизационным планом».

Он напомнил, что «претензии, которые несколько месяцев назад были сформулированы МВФ» к украинской стороне, касались, в частности, рационализации госбюджета на 2009 год. «Сейчас я могу говорить о бюджете, который более-менее может удовлетворять реальный социальный сектор», — отметил президент.

Оценивая нынешнее состояние экономики страны и эффективность антикризисных действий власти, Глава государства отметил, что уже есть первые позитивные результаты.

«Несмотря на то, что первый квартал этого года показывает еще довольно глубокую тенденцию сокращения объемов и производства, и товарооборота, и торговли, и перевозок, но если взять последние полтора месяца, мы имеем позитивную динамику возобновления деловой активности. Март процентов на десять выглядит лучше февраля. Ощущение такое, что мы уже коснулись дня и что теперь отраслевые и секторальные динамики будут уже позитивными», — сказал Ющенко.

Президент также ответил на ряд вопросов о мерах, которые необходимо принять Украине для преодоления кризисных явлений в экономике, банковском секторе, внешнеполитическом курсе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам