Крым требует "убрать" Ющенко и Тимошенко

Парламент Крыма потребовал от президента Украины Виктора Ющенко и Кабинета министров Украины ”досрочно сложить полномочия”, а также выступил за создание постоянно действующей украинско-российской межправительственной комиссии.

Депутаты Верховной Рады АРК обеспокоены ”критической ситуацией, сложившейся в Украине в результате негативного воздействия глобального финансово-экономического кризиса”.

При этом, как подчеркнули парламентарии, проблемы экономического характера в стране ”многократно усугубляются еще и политическим кризисом, которым охвачены все ветви государственной власти”.

”В мире мобилизуются все силы для преодоления кризиса, разрабатываются и реализуются антикризисные программы, а в Украине все сводится к популистским заявлениям”, — считают в Верховной Раде Крыма.

”Сохранение действующей власти может привести не только к дальнейшему обнищанию населения, но и к потере территориальной целостности и государственного суверенитета Украины”, — говорится в обращении крымских депутатов к президенту и правительству.

За его принятие проголосовали 67 парламентариев, против — 6, не голосовали — 17.

Вместе с тем, Верховная Рада Крыма сегодня предложила правительствам Украины и России создать постоянно действующую комиссию для разработки программы взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В частности, крымские депутаты выразили обеспокоенность тем, что за годы независимости Украины "разорвались многие налаженные экономические взаимоотношения" с Россией.

"Отношения между Украиной и Российской Федерацией значительно ухудшились", — заявили в парламенте Крыма.

Парламент автономии считает, что "для решения задач макроэкономического характера" и "осуществления крупных проектов, позволяющих вывести государства на более высокий уровень экономического развития", нужны совместные усилия Украины и России.

В этой связи крымские депутаты и призывали создать постоянно действующую украинско-российскую межправительственную комиссию.

"Она будет содействовать формированию четкого и последовательного внешнеполитического курса на укрепление долговременных эффективных взаимоотношений между государствами, преодолению совместными усилиями последствий мирового финансово-экономического кризиса, достижению долгосрочной стабилизации экономической ситуации", — сказано в обращении к украинскому и российскому правительствам, принятом сегодня на пленарном заседании парламента автономии.

Как сообщалось, сегодня Верховная Рада Крыма также обратилась к народным депутатам Украины с заявлением о недопустимости проведения военных учений Си Бриз-2009 и призывом не поддерживать два языковых проекта. Кроме того, Рада Крыма поручила службе автомобильных дорог автономии вместе с органами местного самоуправления и районными государственными администрациями установить до 1 июня на полуострове информационно-указательные и другие дорожные знаки с написанием текстов на государственном и русском языках одинаковым по размеру шрифтом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам