МВФ ожидает падения мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз мировой экономики на 2009-2010 годы и теперь ожидает ее падения по итогам текущего года.

Как сообщается в материалах фонда, мировая экономика снизится в этом году на 1,3% (в январе ожидался рост на 0,5%), а в следующем году — увеличится на 1,9% (3%).

МВФ также ухудшил прогноз для экономики США на 2009-2010 годы. ВВП страны, как ожидается, в этом году сократится на 2,8% (в январе ожидалось снижение на 1,6%), а в следующем году — не изменится (раньше прогнозировался роста на 1,6%).

Снижение экономики еврозоны в 2009 году составит 4,2% (2%) и в 2010 году — 0,4% (в январе ожидался рост на 0,2%).

ВВП Японии рухнет в этом году на 6,2% (2,6%), но вырастет в следующем на 0,5% (0,6%).

«Глобальная экономика переживает тяжелую рецессию, вызванную крупномасштабным финансовым кризисом и резкой утратой уверенности. Хотя ожидается, что темпы сокращения экономики замедлятся, начиная со второго квартала, прогнозируется, что мировой объем производства сократится на 1,3% в целом в 2009 году и затем будет постепенно повышаться — на 1,9% в 2010 году. Для достижения такого подъема необходимо наращивать усилия по оздоровлению финансового сектора, продолжая при этом поддерживать уровень спроса путем либерализации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики», — говорится в сообщении фонда.

«Страны по всему миру серьезно пострадали от финансового кризиса и спада экономической активности. Страны с развитой экономикой пережили беспрецедентное снижение реального ВВП на 7,5% в четвертом квартале 2008 года, и, по оценкам, объем производства продолжал сокращаться почти столь же быстро в первом квартале 2009 года. Хотя экономика США, возможно, наиболее пострадала от возросшей напряженности в финансовой сфере и дальнейшего ухудшения ситуации в жилищном секторе, страны Западной Европы и страны Азии с развитой экономикой испытывают большие трудности из-за резкого спада мировой торговли, а также усугубления собственных финансовых проблем и корректировок на рынках жилья некоторых стран. Страны с формирующимся рынком также оказались в тяжелом положении, и их экономика сократилась в общей сложности на 4% в четвертом квартале. Ущерб распространяется как по финансовым, так и по торговым каналам, особенно для стран Восточной Азии, в экономике которых большую долю составляет экспорт обрабатывающей промышленности, а также стран Европы с формирующимся рынком и Содружества независимых государств (СНГ), экономика которых опирается на крупные притоки капитала в качестве источника роста», — отмечает МВФ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам