У БЮТ на изменение Конституции «нет времени»

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что вносить изменения в Конституцию до президентских выборов «нет времени». Об этом он сказал в эфире 5 канала. «Спешно вносить изменения в Конституцию, какие бы они не были совершенные у любой политической силы, нет смысла. Времени уже не остается. Хотелось бы, чтобы новый Глава государства уже избирался под новые правила игры, под четкое разграничение. Не удастся, время упущено», — убежден он.

«Уже главные игроки пошли на (президентские) гонки. Кому-то подыгрывать, и кто-то потом себе это возьмет на щит или на знамена — этого не будет», — считает лидер фракции БЮТ. «226 голосов в зале может набраться, чтобы направить (проект изменений в Конституцию) в КС для выводов, а осенью набрать 300 голосов, когда гонка будет идти полным ходом, будет очень и очень сложно. Тем более что общество может удивиться тем вещам, которые там записаны», — сказал Кириленко.

Он считает, что вернуться к вопросу изменения Конституции можно после президентских выборов, если в парламенте состоится переформатирование коалиции. Кроме того, Кириленко отметил, что очередные президентские выборы должны состояться 25 октября, так как это назначено Верховной Радой. Комментируя заявления о том, что, согласно действующей Конституции, выборы должны состояться 17 января 2010 года, когда пройдут 5 лет со дня инаугурации президента Виктора Ющенко, он отметил: «Инаугурацию можно назначить на 17 января и ровно 5 лет срока пройдет». «Можно таким образом выйти из коллизии», — сказал он.

В то же время Кириленко заявил, что в случае признания Конституционным Судом постановления о назначении выборов на 25 октября неконституционным Верховная Рада покорится такому решению и будет пересматривать дату голосования.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам