НБУ советуют снизить учетную ставку

Глава совета Национального банка Петр Порошенко выступает за снижение Нацбанком учетной ставки. «На сегодняшний день есть экономические условия, чтобы ставку пересмотреть в сторону ее уменьшения», — сказал он. При этом он отметил, что уровень ставки должен быть выше инфляции. «Я считаю, что она (учетная ставка) должна быть позитивной по отношению к инфляции», — отметил он. По его словам, кризис всегда уменьшает показатели инфляции, а в связи с этим, по его мнению, появляются условия для снижения ставки, пишет «Дело».

Напомним, в феврале 2009 г. НБУ одалживал банкам деньги под 22,1% — это ставка на тендерах по поддержке ликвидности на срок до 14 дней. При этом Федеральная резервная система США, как и Европейский Центробанк регулярно снижали цену своих кредитов для поддержки банковской системы.

В декабре 2008 года премьер-министр Юлия Тимошенко выступала за снижение НБУ учетной ставки, а НБУ намеревался повысить учетную ставку. Тогда НБУ советовал коммерческим банкам снизить ставки по уже выданным кредитам в иностранной валюте.

С июня 2007 года по январь 2008 года НБУ сохранял учетную ставку на 8%, с 1 января 2008 повысил ее на 2 п.п. до 10%, а с 30 апреля 2008 — еще на 2 п.п. до 12%.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам