Ющенко делает ставку на студентов?

Отменой постановления Кабинета министров о платных услугах в вузах президент Украины Виктор Ющенко пытается вызвать симпатии студентов в своих политических целях, утверждает народный депутат (фракция БЮТ), глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало.

«Сегодня делается ставка на такую активную часть населения, как студенты… Я усматриваю в этом (в отмене постановления Кабмина – ред.) способ вызвать симпатии студентов, выступая их защитником. Этот указ об отмене постановления — чистое политиканство», — сказал он.

Полохоло подчеркнул, что его, как преподавателя вуза, профессора «возмутило это политиканство». «Я хочу открыто заявить об абсолютном непрофессионализме, некомпетентности, нечестности Секретариата президента, который вмешивается в образование и науку», — отметил депутат.

По словам главы профильного комитета, президент отменой постановления правительства дискредитировал «своих же министров» (министр науки и образования Иван Вакарчук назначен на эту должность по квоте НУ-НС – ред.). Также Полохало заметил, что президент со своим указом «опоздал», потому как профильный парламентский комитет на тот момент уже отреагировал на соответствующее постановление Кабмина.

«Очень плохо вести себя так накануне избирательной кампании… Нехорошо сейчас президенту делать ставку на студентов… Не могут быть образование и наука заложниками избирательной кампании», — посетовал депутат.

Вместе с тем, по убеждению Полохало, платные услуги в вузах должны быть, и это мировая практика. Однако делать это в Украине в период кризиса, по мнению депутата, не следует. «Сейчас нельзя таким путем идти, учитывая ситуацию в Украине, но платные услуги могут быть. В перспективе надо идти в этом направлении, но тщательно изучить», — отметил он.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие ряда положений постановления Кабинета министров от 14 апреля. Постановлением увеличивался перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями.

Ющенко обратился с соответствующим представлением в Конституционный суд.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам