Twitter породил моду на микроконспекты знаменитых книг

Популярный в англоязычных странах сервис микроблогов Twitter стал использоваться для создания предельно сжатых синопсисов известных литературных произведений: длина таких "конспектов" не должна превышать 140 знаков. Небольшая бумажная коллекция лучших текстов-"твитов" уже издана в Великобритании, отмечает The Telegraph.

Газета приводит несколько примеров микроконспектов. Например, пьесу Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо" удалось втиснуть в две фразы: "Владимир и Эстрагон стоят у дерева и ждут Годо. Их статус не меняется". Роман "Улисс" Джеймса Джойса сжат до трех простых предложений: "Человек ходит по Дублину. Мы узнаем о каждой мелочи в его распорядке дня. Возможно, он слишком много пишет в Twitter". Конспект романа Дэвида Герберта Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей" в Twitter-варианте звучит предельно коротко: "Аристократка сошлась с лесником". От "Гордости и предубеждения" Джейн Остин остается такой синопсис: "Женщина знакомится с ужасным Дарси, но, оказывается, он хороший. У них все сложилось".

Напомним, что сервис Twitter предназначен для отправки коротких, общедоступных текстов длиной не более 140 знаков. Из этих сообщений и формируется микроблог.

По мнению Тима Коллинса, автора "The Little Book of Twitter" ("Маленькой книги Twitter"), подобные игры в формате микроблогов дают большие возможности как для индивидуального творчества, так и для коллективных действий. Например, одна из американских церквей в Пасху транслировала через Twitter евангельские строки о смерти и воскресении Христа. Британские музейщики в настоящее время ведут микроблог короля Генриха VIII, 500-летие восшествия на престол которого отмечается в 2009 году. Одним из самых популярных пользователей Twitter уже несколько месяцев остается актер и писатель Стивен Фрай, среди прочего придумавший несколько литературных игр для читателей своего микроблога.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам