Крупнейший космический телескоп Herschel отправился на орбиту

Крупнейший из когда-либо запускавшихся за пределы Земли телескоп Herschel в четверг, 14 мая, отправился в космос с космодрома Куру во французской Гвиане. На орбиту Herschel выведет ракета-носитель Ariane-5. О старте сообщает BBC News. Помимо телескопа на борту ракеты находится космическая обсерватория Planck. Орбиты аппаратов будут лежать на высоте 1,5 миллиона километров.

Диаметр главного зеркала Herschel составляет 3,5 метра. Это в 1,5 раза больше, чем у самого знаменитого орбитального телескопа "Хаббл". Herschel будет работать в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах. Это позволит телескопу "видеть" сквозь облака пыли и газа, которые осложняют обзор неба в оптическом диапазоне. Одна из основных задач миссии Herschel — изучение "новорожденных" звезд.

Орбитальная обсерватория Planck будет работать в микромиллиметровом диапазоне. Этот аппарат предназначен для изучения космического микроволнового фонового излучения, или реликтового излучения. Считается, что реликтовое излучение сохранилось во Вселенной со времен Большого Взрыва.

Миссия Herschel и Planck курируется Европейским космическим агентством (ESA).

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам