За пост президента Молдовы поборются нынешний премьер и академик-нейрохирург

На президентских выборах в Молдове 20 мая борьба развернется между двумя кандидатами: нынешним премьер-министром страны Зинаидой Гречаной и академиком-нейрохирургом Станиславом Гроппой.

Как сообщил председатель специальной комиссии по проведению выборов президента Молдовы Валерий Савва, документы Гроппы были поданы накануне вечером– за час до окончания срока выдвижения кандидатов.

Отметим, обе кандидатуры на высокий государственный пост были выдвинуты партией коммунистов.

Как известно, в Молдове президент избирается парламентом. Для его избрания необходимо три пятых голосов депутатов или 61 голос.

Ранее сообщалось, что на недавних выборах в парламент 60 мандатов в высшем законодательном органе получила партия коммунистов, остальные места достались оппозиции. Представители последней уже заявили о неучастии в выборах главы государства и намерении блокировать избирательный процесс.

Отметим, в случае, если с первой попытки не удастся избрать президента, депутатам будет предоставлен еще один шанс с выдвижением других или тех же кандидатов. Если и во второй раз не удается избрать президента, действующий глава государства должен распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам