Бизнес с нечеловеческим лицом, Или вперед в прошлое?

Украинские предприниматели строили капитализм методом “научного тыка”. Текущий кризис в полной мере продемонстрировал невысокую “ликвидность” такого самообразования: многие бизнесмены оказались не готовыми к полноценным условиях рынка, который сами же и создавали. Для решения своих новых бизнес-задач у кое-кого возникает искушение воспользоваться старыми, еще дико-капиталистическими, методами работы. Впоследствии наименее приспособленные “люди дела”, сколотившие капитал в лихие 90-е, снимают костюмы Brioni и одевают на себя спортивные костюмы…

Замедление роста или даже падение объемов розничных продаж – едва ли не оптимальный индикатор кризисных явлений в любой стране с рыночной экономикой. Именно снижение продаж в рознице в США (в крупнейшей в мире стране-потребителе) в апреле на 0,4% по сравнению с мартом текущего года дает основание в значительной мере для пессиместически настроенных аналитиков говорить о том, что рано еще надеяться на достижение дна кризиса, невзирая на иллюзорную стабилизацию. В Украине же ситуация не лучшая, чтобы не сказать больше. По данным Госкомстата, у нас продолжается падение оборотов в сфере розничной торговли. Так, за январь-март они (с учетом товарооборота как юридических, так и физических лиц-предпринимателей) сократились на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В новых условиях у всех операторов розничного рынка один общий знаменатель проблем – это снижение покупательной способности населения на фоне удорожания импорта из-за девальвации национальной валюты, проблематизация обслуживания валютных кредитов в банках и т.д. Однако рецепты выхода из сложившейся ситуации не унифицированы. Кто-то в надежде на качественные изменения в бизнесе поддает ротации топ-менеджмент, кто-то опять же с надеждой посматривает на западных инвесторов, кто-то упорно пытается на переговорах с кредиторами реструктуризировать свою задолженность и сохранить дело. А некоторые в момент, когда их бизнесу угрожает банкротство, отдыхают на морях-океанах и пытаются уничтожить своих партнеров…

“Работники несколько месяцев не получают заработную плату, а собственники на курортах разгуливают”. Это не анекдот. Так на одном из харьковских Интернет-форумов сотрудник одной из крупнейших в восточной и южной части Украины торговых сетей электроники описывает формат функционирования коммерческой структуры, в которой имеет анти-удовольствие работать. Сообщения в этой же всемирной паутине пестрят информацией о том, что госисполнительная служба вместе с сотрудниками банка-кредитора указанной компании уже начали процедуру описывания ее имущества… Дальше – больше. Процесс описывания имущества обернулся трагедией: топ-менеджер указанной сети автомобилем переехал троих сотрудников банка, один из которых попал в больницу в тяжелом состоянии.

Заморский отдых – не единственный антикризисный конек упомянутых “бизнесменов”. В это же время в цитадели торговой сети – по всей первой (советской) столице Украины – появляются самиздатные “информационные листовки” с посылом, будто бы банковскому учреждению (кредитору сети и одному из маркетмейкеров отечественного банковского сектора Украины) грозит банкротство. Совпадение? Возможно. Однако, даже не применяя теорию вероятности, почему-то возникают “престранные” ассоциации и подозрения.

От морального банкротства до бизнесового – рукой подать. Это только кажется, что тезис пресыщен пафосом. При цивилизованных рыночных отношениях аморальность – вещь чрезвычайно губительная. Из-за плохой репутации, тотального недоверия надежными партнерами, что называется, не напасешься. Кроме того, то, что, возможно, было эффективным в 90-ые, сегодня не просто ретро и моветон. Это неэффективно. Поэтому такие “экземпляры” на плаву не удержаться. Они уйдут на дно. Должны уйти. И это вопрос времени.

То, что выбор при анализе упал именно на розничную торговлю, не случайно. И далеко не только с точки зрения важности этого сектора экономики. Как в никакой другой сфере, здесь много “случайных” людей, которые создавали бизнес в стиле “строю то, что выйдет”, а впоследствии оказались неспособными им управлять. Абсолютное большинство начинало как челноки. В результате же положительно сложившихся обстоятельств (часто – банального везения) им удалось вскарабкаться на вершину. Они по-прежнему думают, что бизнес – это просто: купил подешевле, продал подороже. И вся мудрость. Не тут-то было…

На что был расчет у упомянутых “бизнесменов”? Неужели на то, что их работники будут бесплатно работать и работать, а банк, напуганный угрозой оттока вкладчиков, забудет о кредите? Абсолютно деструктивная стратегия, чтобы не сказать, глупая.

Во-первых, терпение людей – не резина. То, что сообщение о задолженности по заработной плате появилось “на публике” (в Интернете) – первый симптом того, что сотрудники молчат до поры до времени. И хорошо, если дело дойдет только до митингов возле центрального офиса компании.

Ну, а история с банком – это вообще вещь уникальная. Как оказалось, народ у нас значительно мудрее, чем его наиболее “активная” и “успешная” часть – предприниматели. Бизнесмены думали, что вкладчики банковского учреждения по аналогии с известными громкими примерами разнесут его в пух и прах? Не свершилось. Следующим шагом стало распространение заявления о неправомерности действий суда, исполнительной службы, банка-кредитора по отношению к бизнесменам. Странная получается ситуация: все вокруг не правы, действуют не легитимно, и только упомянутая торговая сеть действует в рамках закона. Вам верится?

Таким поведением владельцы указанной сети демонстрируют не только презрение к своим сотрудникам и партнерам. Своей деструктивностью они бросили вызов всему обществу. А то, что угрожает обществу, должно быть обществом истреблено. Исключительно в рамках самозащиты и самосохранения. И в рамках закона.

Долги (обязательства) существуют для того, чтобы их возвращать (исполнять). Так всегда было, есть и должно быть впредь. Однако сегодня такую прописную истину для некоторых членов нашего общества все-таки нужно прописывать еще раз.

… Цирк ушел, а клоуны остались. Проблема бизнесменов описанного “масштаба” в том, что они не успели своевременно уйти. Поймав в свое время волну, которая занесла на приличный уровень жизни, они не рассчитали свои силы и попытались удержаться на гребне волны. Не тут то было. Кризис продемонстрировал, кто есть кто. Очищение действительно произойдет. Оно позволит избавиться от балласта. Последние из могикан уйдут. И на их место должны придти лучшие. И придут. Однако первые все-таки за свои промахи ответят. Кризис не все спишет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам