Каменная жемчужина страны

Хотинская крепость в Черновицкой области — это суровое и красивое напоминание всем о банальном: тщетны все попытки человека создать некую защиту от себе подобных, если он живет с ними во вражде, а не в мире. Ибо нет ничего такого, что один человек построил бы, а другой это не мог разрушить. От большой ненависти или при большом желании. А у древнего Хотина веками строили и рушили, любили и ненавидели тиверцы и поляки, генуэзцы и татары, русские и турки, молдаване и украинцы…

Сам городок Хотин недавно отметил свое тысячелетие. С тех пор как летописные славяне-тиверцы первыми основали на кручах высокого правого берега Днестра свое поселение-городище, на этом перекрестке торговых путей все вышеперечисленные народы пытались установить свое господство и потому беспрестанно вели там кровавое толковище. Для защиты от новых пришлых оседлавшие холмы возводили там укрепления. Сначала деревянные, а потом несколько раз каменные. Всех превзошли в начале XVIII века турки, которые хотели там остановить русские войска. Не совсем это у них получилось. Русские брали Хотин в 1739, 1769, 1788 и 1807 годах. Пока в 1812 году город с крепостью окончательно не отошли к Российской империи в составе Бессарабии. Уже в 1918 году Хотин по-шакальи, воспользовавшись, как всегда, чужой слабостью, отобрали румыны. Но Сталин был иного мнения о географии этого региона и потому в 1940 году окончательно вернул эти земли УССР. 

И не зря. Хотин славен и в истории Украины. Более того, в 1621 году там произошло одно из крупнейших в Европе сражений, в котором покрыли себя воинской славой и украинские казаки. Тогда под Хотин подошло турецко-татарское войско численностью около 200 тыс. человек. Им противостояли около 75 тыс. казаков во главе с Петром Сагайдачным и польских жовниров. В ходе битвы, продолжавшейся почти месяц, украинско-польское войско победило и в который раз спасло народы Западной Европы от очередного порабощения. Но Украина понесла, как по мне, невосполнимую утрату: в бою отравленной стрелой был тяжело ранен гетман Сагайдачный. Вскоре он умер в Киеве. Крутой был мужик. Умный, талантливый, дальновидный. Он за 35 лет до Богдана Хмельницкого первым системно и последовательно создавал контуры украинской государственности и ее войско, без с чего тогда было нельзя. И останься он жив, не известно, как при нем сложилась бы судьба многострадальной Украины. А так — увы, "маємо те, що маємо…" 


Неприступная твердыня на Днестре


Внутренняя красота и гармония


Можно выпить и закусить


Панорама возрождения


Под Божьим присмотром


Раньше тут могли и повесить…


А уходить надо…


Решетка и та красива!

Фото
Ольги Якимович

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам