Денисова изжила себя на посту министра — политолог

Министр труда и социальной политики Людмила Денисова будет смещена с занимаемой должности. Такое решение может быть принято правящей парламентской коалицией уже на этой наделе. Об этом на круглом столе посвященным ротациям в правительстве сообщил известный украинский политолог, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, передает RUpor.

Кадровые ротации, по его словам, следует проводить не по принципу личной или партийной преданности, а исключительно на основании квалификации каждого министра и его профессионализма или же его отсутствия. «Нужно смотреть на то, соответствует ли тот или иной министр времени, требованиям времени, и насколько квалифицировано он выполняет свои обязанности», — заявил Бондаренко.

«Если исходить из философии времени и стоящих перед правительством задач, то тогда нужно учесть то, что Украина находится в состоянии финансово-экономического кризиса. Когда же формировалось правительство, то его социальный и экономический блоки формировались под одни задания и были одни люди. Сейчас – перед правительством стоят совершенно иные задания, а значит нужны новые люди, те, кто способен справится с нависшей угрозой», — полагает эксперт.

«Министр финансов (Виктор Пинзеник – RUpor) это понял. И первым ушел в отставку. Я думаю, что вслед за ним … …должна была бы уйти министр труда и социальной политики. Это было бы как минимум честно. Тем более что жалоб на работу в СМИ и в политической среде достаточно», — призвал Бондаренко.

Напомним, что представители оппозиции неоднократно обвиняли Денисову в причастности к крупных коррупционным аферам внутри Министерства.

15 мая 2009 года министр труда в оппозиционном правительстве Михаил Папиев заявил о том, что в действиях должностных лиц Минтруда имеются признаки состава преступления. В частности, по его словам, Минтруда и подконтрольные ему фонды при пересчете пенсий противозаконно применяет средний показатель заработной платы 2007, а не 2008, года, как того требует закон. «При пересчете пенсии в этом году применяется показатель заработной платы в среднем на одного человека по Украине за 2007 год — 1197,91 грн. Это противоречит действующему законодательству о пенсионном страховании, в соответствии с которым должен применяться показатель средней заработной платы за предыдущий год», — заявил Папиев.

По его словам, в 2008 году размер средней зарплаты составлял 1573, 99 грн.

Следовательно, ежемесячно каждый пенсионер недополучил около 250 грн.

«Надеюсь, что мое обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования к причастным должностным лицам подействует на правительство и оно будет выполнять законы», — подчеркнул Папиев.

Как сообщил заместитель лидера фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин, представляемая им политсила в четверг, 21 мая, готова осуществлять кадровые ротации в Кабмине.

Источник: Rupor.info
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам