Красную шапочку исключили из школьной программы

Минобразования исключило из учебной программы и учебника по украинской литературе для 8-го класса сказку Евгения Дударя Красная Шапочка, главная героиня которой "дышит перегаром".

Министерство образования и науки прислушалось к критике и рекомендовало вынести изучение этого произведения на внеклассное чтение.

Вместе с тем, некоторые психологи считают, что сказка не является опасной для воспитания детей, объясняя это тем, что школьники-подростки, для которых предназначено это произведение, уже понимают разницу между плохим и хорошим. Красная шапочка в свою очередь, по словам психологов, исполняет роль антигероя, с помощью которого высмеивается поведение современной молодежи.

Напомним, в апреле Николаевский областной совет обратился к Кабмину и Минобразованию с требованием исключить из учебной программы и учебника Украинская литература для 8-го класса сказку Евгения Дударя Красная Шапочка. Депутаты заявили, что данная интерпретация сказки Шарля Пьеро "нарушает моральные нормы и является непристойной".

В частности, в сказке Дударя Красная Шапочка сцена встречи героини с Волком выглядит так:

"Сіла під кущ. Випила вино. З'їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку…
Як тут з кущів виходить. Вовк! Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.
— А-а-а! — гаркнув. — Червона Шапочка! Попалась! Зараз тебе з'їм.
Червона Шапочка озирнулася. Цвикнула через густо напомаджену губу.
— Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила.
Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів. Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього верхи…"

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам