Медведев попросит ЕС вмешаться в газовые переговоры Киева и Москвы

Российская сторона на предстоящем 21-22 мая в Хабаровске саммите Россия-ЕС намерена призвать европейских партнеров занять более активную позицию по проблеме транзита энергоресурсов через Украину.

"Президент РФ Дмитрий Медведев, вероятно, поинтересуется у партнеров из Евросоюза их планами в связи с сохраняющейся угрозой для ЕС из-за неурегулированности наших отношений в газовой сфере с Украиной", — сказал журналистам в преддверии саммита помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, Москву интересует, как в Брюсселе оценивают украинскую политику в газовой сфере. Сергей Приходько напомнил, что "внутриполитические катаклизмы влияют на переговоры Украины с "Газпромом" в то время, как долг украинской стороны (за получаемый газ — прим. ред.) нарастает".

"Европейские партнеры призывали нас к сдержанности, однако угроза срыва договоренностей, достигнутых премьер-министрами России и Украины, сохраняется. Мы полагаем, что Евросоюз в этой ситуации должен что-то делать, предлагать какие-то решения", — сказал помощник президента РФ.

По его словам, на саммите в Хабаровске "этот вопрос будет поставлен открыто и прямо".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам