Более 90% жителей ЮО стали гражданами РФ

Более 90% населения Южной Осетии получили паспорта граждан Российской Федерации, сообщил посол Российской Федерации в непризнанной республике Эльбрус Каргиев.

"С сентября 2003 года по 2008 год МИД России выдал гражданам Южной Осетии 32 тысячи 519 российских паспортов, а это более 90%. В Абхазии этот процент ниже", — сказал посол в пятницу на пресс-конференции в Цхинвали.

Каргиев отметил, что сейчас проводится обмен российских загранпаспортов у ряда категорий. При этом преимущество, по его словам, отдается пенсионерам, у которых 5-летний срок паспорта истек, чтобы не сорвать выплату пенсий. Далее идут дети, поступающие в вузы.

"С признанием независимости Южной Осетии регламент, действовавший в условиях непризнанной республики, перестал действовать. Теперь по отношению к гражданам Южной Осетии действует обычный порядок приема гражданства, который осуществляется на основании закона Российской Федерации", — сообщил посол.

Говоря о предстоящих выборах в парламент Южной Осетии, Эльбрус Каргиев рассказал, что встречался с руководителями всех четырех партий, которые будут участвовать в выборах.

"В беседе с будущими парламентариями мы четко заявили как представители иностранной миссии в Южной Осетии, что не имеем права вмешиваться во внутренние дела или же отдавать какие-то преференции какой-то отдельной партии", — подчеркнул российский посол.

По его словам, во время встреч с лидерами партий было чрезвычайно приятно услышать, что во внешней политике все они придерживаются политического курса России.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам