Ющенко приостановил приватизацию шахт

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета министров Украины от 2 апреля 2009 года N430 "О предотвращении кризисных явлений в угольной промышленности". Об этом сказано в указе N375 от 29 мая 2009 года.

Этим постановлением утвержден перечень угледобывающих предприятий, имущество которых подлежит продаже в 2009 году на открытом аукционе, и решен комплекс вопросов, связанных с обеспечением продажи такого имущества.

Президент считает, что это постановление не отвечает Конституции Украины. "Принятие законов и утверждение перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, Конституцией Украины отнесено к полномочиям Верховной рады Украины, которая является единственным органом законодательной власти в Украине (статья 75, пункты 3, 36 части первой статьи 85). Следовательно, и внесение любых изменений в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, в том числе исключение из него соответствующих объектов с целью дальнейшей продажи, может осуществляться исключительно Верховной радой Украины путем принятия законов", — сказано в указе.

Виктор Ющенко также направил в Конституционный суд Украины соответствующее представление.

Отметим, постановлением от 2 апреля Кабмин решил приватизировать 99 угледобывающих предприятий в 2009 году. Продажу шахт предполагалось осуществить на аукционах в 3 очереди (этапа): по 50, 39 и 10 шахт.

Полученные от продажи средства планировалось направить в специальный фонд Минуглепрома для последующего использования на развитие угольной отрасли.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам