Опубликован рейтинг вредоносных программ за май

В мае 2009 года на компьютерах пользователей было зафиксировано 42520 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ, сообщили эксперты Лаборатории Касперского. Рейтинг составлен компанией на основе данных, собранных в ходе работы антивирусного продукта версии 2009 на компьютерах пользователей, говорится в сообщении на сайте ЛК.

Специалисты также предоставили рейтинг вредоносных программ, которыми чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В первой двадцатке, по сравнению с данными за прошлые месяцы, отмечается появление двух новых вирусов : это P2P-червь Palevo.ddm и троянец Swizzor.a. Palevo.ddm. Swizzor.a отличается интересными и сложными методами сокрытия себя в системе, отметили эксперты Лаборатории. В связи с тем, что каждый день на серверах злоумышленников генерируются сотни новых версий этого зловреда, он попадает как в первую, так и во вторую двадцатку.

Во второй двадцатке в мае произошло больше изменений, чем в первой. Среди них наиболее интересными специалисты ЛК называют следующие: Trojan-Clicker.HTML.IFrame.aga (третье место) и появление Virus.Win32.Sality.ae.

IFrame.aga является еще одной версией iframeа, которым распространенный Virus.Win32.Virut.ce заражает веб-страницы. А Sality.ae — это последняя версия хорошо известного вируса, которая заменила в рейтинге ушедшую в январе версию Sality.y.

Вместе с тем, ранее Стефан Танасе, представитель Лаборатории Касперского на конференции ICT Security Forum в Кувейте заявил, что социальные сети наиболее уязвимы для киберпреступников, а вредоносный код, распространяемый через подобные сайты – в 10 раз эффективнее вирусных программ, рассылаемых по электронной почте.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам