На пачках сигарет будут изображать болезни, вызванные курением

Верховная Рада ограничила места для курения, а также установила требования к изображениям болезней, вызванных курением на пачках сигарет.

Об этом идет речь в законе о внесении изменений в закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

За соответствующий закон в четверг проголосовали 345 народных депутатов из 427 зарегистрировавшихся.

В частности, закон устанавливает, что медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и информационная надпись о содержании никотина и смолы, входящих в состав табачных изделий и выделяющихся с табачным дымом во время их курения должны быть на каждой упаковке табачных изделий.

Кроме того, на каждой пачке должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и дополнительное медицинское предупреждение, которое сопровождается соответствующим цветным рисунком или пиктограммой.

Согласно закону, на одной большей внешней стороне упаковки табачных изделий должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий: «Курение убивает», сообщает «Интерфакс-Украина».

На другой большей внешней стороне упаковки табачных изделий должно содержаться медицинское подтверждение в виде одной из 10 текстовых надписей: «Курение вызывает рак легких», «Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить», «Курильщики умирают рано», «Курение вызывает старение кожи», «Курение снижает способность женщин к рождению детей», «Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и заболеваний легких», «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт», «Курение может вызвать медленную и болезненную смерть», «Курение во время беременности наносит вред вашему ребенку», «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции». Кроме того должны содержаться рисунки или пиктограммы.

Закон устанавливает, что каждый вариант из предложенных текстовых надписей наносится производителем табачных изделий на упаковке поочередно.

Согласно закону, указанные рисунки или пиктограммы утверждаются Кабинетом министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Согласно закону, основное и дополнительное медицинские предупреждения на табачных изделиях должны быть размещены в рамке черного цвета шириной не меньше 3 мм. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки должна составлять не менее, чем 50% площади внешней поверхности большей стороны упаковки табачных изделий.

Кроме того, законом устанавливается запрет на курение табачных изделий в общественных местах, в том числе в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, независимо от формы собственности и подчинения, спортивных сооружениях, в учреждениях, предприятиях и организациях культуры, залах ожидания пассажирского транспорта (железнодорожных, авто и аэровокзалах), в вагонах поездов, автобусах, троллейбусах, трамваях, метрополитене, такси, включая маршрутные такси, в лифтах жилых домов.

Закон устанавливает запрет на курение табачных изделий на территориях детских площадок.

Согласно закону, во всех прочих местах и на рабочих местах курение табачных изделий разрешается только в специально отведенных для этого местах.

Кроме того, законом устанавливается, что на предприятиях и организациях общественного питания для лиц, которые не курят, отводится не менее, чем половина площади этих общественных мест, размещенное так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

В гостиницах и других местах временного размещения граждан или для лиц, которые не курят, отводится не менее, чем 50% номеров в этих гостиницах, либо мест размещения.

Закон также устанавливает запрет на реализацию (продажу) табачных изделий, предметов, связанных с употреблением табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, а также реализацию табачных изделий в упаковках, которые содержат меньше, чем 20 сигарет или поштучную продажу сигарет кроме сигар.

Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме нормы, касающейся продажи табачных изделий в упаковках меньше чем 20 сигарет, а также поштучной продажи, которая вводится в действие 1 января 2011 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам