Доллар может потерять статус единственной резервной валюты — эксперт

Статус американского доллара как единственной мировой резервной валюты может разрушиться, заявил профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, одним из первых предсказавший нынешний финансовый кризис.

"Мы можем увидеть дополнительные резервные валюты", — цитирует его слова агентство Bloomberg.

Вместе с тем, Рубини заявил, что, хотя это событие "не собирается произойти сегодня ночью", но развитие ситуации приведет к "снижению роли доллара со временем".

Кроме того, он отметил, что США не могут рассчитывать на сильное восстановление экономики для возрождения своих финансов.

Мировая экономика останется слабой следующие два года, полагает профессор, оценивая рост ВВП США в 2010 году в 1% и ожидая стагнацию в Японии и государствах Европы.

"Восстановление будет слабым, анемичным, не на должном уровне", — сказал он. Оптимизм забежал слишком далеко вперед, говорит Рубини, и "развитые экономики, вероятно, будут расти очень медленными темпами" после того, как закончится рецессия.

Как сообщалось, четыре страны-члена Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Gulf Cooperation Council, GCC) подписали в воскресенье соглашение о создании Валютного союза.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам