В Нафтогазе рассказали, кто и сколько задолжал за газ

Газ Украины (дочерняя компания НАК Нафтогаз) выражает обеспокоенность значительной задолженностью перед Компанией предприятий коммунальной теплоэнергетики за природный газ, потребленный с начала отопительного сезона 2008-2009 годов.

Как сообщили Корреспондент.net в компании, по состоянию на 12 июня, по данным оперативного мониторинга, задолженность предприятий ТКЭ за природный газ, потребленный, превышает 3,4 млрд грн (уровень оплаты — 60%).

Как отмечают в Газ Украины, наибольшую задолженность за потребленный газ имеют теплоснабжающие предприятия восточной Украины.

В частности, согласно данным компании, сумма долгов наибольшая в таких областях:

— Донецкая, 490 млн грн (уровень расчетов 61%);

— Днепропетровская, 488 млн грн (53%);

— Харьковская, 421 млн грн (62%);

— Луганская, 262,2 млн грн (41%);

— Запорожская, 186,1млн грн (62%).

"Более 590 млн грн составляет задолженность перед ДК Газ Украины за потребленный в 2008-09 годах природный газ АЭК Киевэнерго (в том числе более 27 млн грн за 2008)", — объясняют в ДК Газ Украины.

Так, подчеркивают в компании, наибольшими должниками за потребленный в период с 1 октября 2008 года природный газ (задолженность которых превышает 100 млн грн) являются КП Теплоснабжение города Одессы, Донецкгортеплосеть, Донецьктеплокомуненерго, Запорожский концерн Городские тепловые сети, Харьковские тепловые сети, Крымтеплокоммунэнерго, ЗАО ТЭЦ-3 (Харьков), Криворижтепломережа и Криворожская ТЭЦ.

Согласно информации компании, наивысший процент расчетов по Украине в Николаевской и Черновицкой областях – 85% и 83% (при долге 16,2 и 9,5 млн грн) соответственно.

Кроме того, ДК Газ Украины обращает внимание руководителей местных органов власти и теплоснабжающих предприятий на необходимость срочно провести расчеты за природный газ, потребленный с начала отопительного сезона.

"Промедление с проведением расчетов значительно усложняет расчеты НАК Нафтогаз Украины с поставщиком импортируемого природного газа и подготовку к новому отопительному сезону 2009-10 годах", — говорится в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам