Европа волнуется

Результаты мониторинговой миссии, которая была направлена в Украину и Россию для установления фактов в газовой сфере, будут известны на следующей неделе. Об этом в пятницу в Люксембурге на пресс-конференции, которая состоялась по окончании Совета Евросоюза по вопросам транспорта, коммуникаций и энергетики, сообщил министр промышленности и торговли Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, Владимир Тошовски.
«Мы находимся в тесном контакте с Россией, представителями Украины, привлеченными компаниями. Комиссия направила мониторинговую миссию в Украину и результат будет доступен на следующей неделе. Мы об этом проинформируем», — сказал он.

Кроме того, министр сообщил, что Чешское президентство выступило с предложением к странам-членам ЕС «занять единую позицию в отношении предложений премьер-министра России о предоставлении кредита на транзит газа через Украину».

В свою очередь, европейский комиссар Андрис Пибалгс сообщил, что в Европейской комиссии указывают на возможность возникновения проблем с оплатой Украиной российского газа. «Более детально вопрос будет обсуждаться на совете ЕС 18-19 июня», — сказал он.

«Да, мы направили миссию в Москву и Киев. Они приехали с оценкой, что ситуация в некоторой степени такова, что могут быть проблемы с оплатой. Мы обсудили это сегодня на совете, Комиссия будет продолжать работать над этим вопросом, и у нас будут больше деталей для обсуждения на Совете», — сказал он.

По словам еврокомиссара, ЕС в этой ситуации « делает все». «Мы платим за поставки газа, мы, действительно, очень хороший партнер для обеих стран. И если мы будем должны сделать некоторые шаги, то только для того, чтобы избежать прекращения поставок. Но это — обязанность страны-производителя и страны-поставщика доставить газ потребителям. Я не исключаю любых мер, которые мы можем предпринять, но я верю, что привлечение производителя и транзитера жизненно важно, чтобы гарантировать безопасность поставок газа», — сказал он.

Пибалгс также упомянул о письме премьер-министра России в отношении того, что ЕС «должен одолжить 5 млрд. евро, 4,2 млрд.,если быть более точным, Украине для закупки газа в газовые хранилища». Вместе с тем, он не стал вдаваться в детали возможного решения ЕС по данному вопросу.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам