Чернобыльское ханство. Инструкция «владения» ЧАЭС?

Чернобыльская атомная до 86 года была надеждой и опорой для многих миллионов проживающих как в Украине, так и России. После аварии, станция стала проклятием и воплощением ужасающей своими масштабами катастрофы, взбудоражив весь мир и навсегда изменив отношение людей к мирному атому.

Живой бизнес в «мертвой» зоне

Мародерство показало свое лицо еще в 90-х, и до сегодняшнего дня с заброшенного города не сходит оскал наживы некоторых предпринимателей, готовых делать деньги из любой вещи, которая может быть хоть немного ценна.

С «классическими чернобыльскими ворами» на самом деле все просто – поймать на месте кражи, заявить об инциденте в милицию и надеяться что победит, не КАМАЗ украденных радиаторов, а все-таки закон. Но деньги в Чернобыльской зоне зарабатываются и более искусно. Местные предприниматели приводят живой пример — директора Государственного предприятия «Чернобыльская атомная станция» Игоря Грамоткина. Судя по народной молве, этот топ-менеджер уже успел заслужить имидж современного Остапа Бендера.

В былом данный персонаж уже занимал этот же пост. И… Был уволен — за неудовлетворительное выполнение служебных обязанностей. Однако со временем опять восстановлен в должности, за которую очень активно боролся, прося помощи в решении своего вопроса у многих власть имущих. Воистину Украина – страна фантасмагория.

Такому рвению и желанию работать на «опасном» объекте, отдавая всего себя стране можно было бы позавидовать только позавидовать. Но, узнав реальные мотивы и возможности «атомного» соискателя, рядовой украинец позавидует ему уже по-другому. Ведь зона – не просто земля с кучей радиоактивного хлама. Сегодня – это уже хорошо пригретое хитросплетение откатных схем, такой себе насос-распределитель бюджетных средств.

Чьих холоп?…

Игорь Грамоткин начал зарабатывал деньги на ЧАЭС еще в далеком 1995г. Постоянный доход приносила популярная в то время схема зачета электроэнергии под дисконты. Тогда же он начал постепенно налаживать взаимовыгодные бизнес-отношения с директором станции Сергеем Парашиным. Последнего уволили с должности за грубые нарушения трудовых обязанностей и исполнительной дисциплины. Но имея эффективных покровителей, уже экс-директор остался работать в области. Спустя некоторое время политические карты, которые влияют практичесски на все серьезные процессы в стране определили для Парашина новую судьбу. Росчерком пера президента Украины администратор ЗО (зоны отчуждения) пошел на повышение и стал представителем президента Украины на ЧАЭС, а также заместителем секретаря СНБО Украины.

Новое место необходимо обживать, приспосабливаться. А на еще не забытом «старом» – все схвачено: подрядчики под контролем, проблем с освоением бюджетных средств – минимум. Как же оставить слаженный механизм? Выход прост — на руководящую должность необходимо усадить «своего» человека, который продолжит начатое дело и сохранит тепло насиженного кресла. Сказано-сделано. В результате через какое-то время, директором ЧАЭС стал Игорь Грамоткин.

Пути откатов неисповедимы

Освоение бюджетных средств началось незамедлительно. С учетом личной выгоды – это как само собой разумеющееся. Новый директор станции не стал придумывать велосипед и полноценно отдался отработанной системе тендеров. Конкурсы на поставку товаров и услуг начала выигрывать ранее никому не известная фирма ЧП «Гимак» (согласно выписки из единого судаственного реестра серия АГ №248003 от 21.05.2009г.была зарегестрирована 09.06.2006г.), учредителем которой является некая Оксана Коваленко. Предприимчивая барыня якобы смогла убедить тендерный комитет ЧАЭС и самого директора в наиболее выгодных ценах и высоком качестве предоставления лечебно-профилактического питания для сотрудников станции. За шанс получить право поставлять на станцию питание, боролось много компаний, в опыте и профессионализме которых сложно усомниться. Но все-таки выиграла на первый взгляд «случайная фигура». Вопрос эффективности ЧП «Гимак» пока оставим без ответа и искренне порадуемся успеху в развитии малого предпринимательства в зоне отчуждения.

С 2008 года в тендерах касающихся ремонта и реконструкции объектов ЧАЕС активно начинает участвовать еще одна фирма — ООО «Монтаж-Энергострой». Получив государственную регистрацию 23.01.2008г., компания сразу же выигрывает проект за проектом. Компания провела текущий ремонт межпанельных швов и башни СОС-3 (стоимость работ 835 тыс. грн.), текущий ремонт ЗРЩ, водоперехват ДЄС-2,ЩСРК,СТРВ, РВ 3-го блока (приблизительная стоимость работ 1,754 тыс.грн.), текущий ремонт с/п 1430 (приблизительная стоимость 1,012 тыс. грн.), ремонт зданий и сооружений (приблизительная стоимость 520 тыс.грн.), текущий ремонт межпанельных швов (приблизительная стоимость 500 тыс.грн.), текущий ремонт сооружений ИТСО (приблизительная стоимость 1,882 тыс.грн.).

Что любопытно — согласно все той же выписке из единого государственного реестра, одним из учредителей второй успешной компании является опять-таки Коваленко Оксана Владимировна! Стечение обстоятельств? Или лоббирование частных интересов. Ответы на эти вопросы, наверное, должна была бы дать прокуратура и другие компетентные органы. Однако, пока «успешный» бизнес в атомном кольце Черниговщины так и не привлек внимания правоохранителей, что тоже не может не волновать общественное мнение.

Рассмотрев цепочку взаимоотношений двух руководителей (Коваленко и Грамоткина) становится очевидным, что о прозрачности и честности проведения тендерных закупок на ЧАЭС говорить не приходится. Настораживает также оперативность и легкомыслие, с которым директор станции уже в июле 2008 года решил доверить текущие ремонты атомной станции компании, которая не имела специальной лицензии Государственного комитета ядерного регулирования. А именно такая лицензия позволяет проводить работы связанные с ядерной безопасностью. Директора ЧАЭС удовлетворила обыкновенная лицензия Министерства регионального развития и строительства Украины выданная, кстати, лишь в мае прошлого года.

Документ №1

При этом стоит отметить, что в тендере участвовали компании, которые имеют десятилетний опыт, спецтехнику, соответствующих специалистов и немалую историю успешно реализованных проектов. Покровительское отношение директора ЧАЭС к «Монтаж-Энергострой» возможно объяснит еще один факт. Грамоткин и Коваленко являются соучредителями еще одной компании – турецко-украинского предприятия «Эфес», о чем свидетельствует выписка с единого государственного реестра, серия АГ №248015 от 26.05.2009г. 

Документ №2

Согласно ст.5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», государственный служащий или другое уполномоченное лицо не имеет право способствовать, используя свое служебное положение, физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности. Также государственному служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно и через посредников или подставных лиц. Как видно, нарушение одного из наиболее жестких законов в стране – на лицо. И опять странным выглядит то, что сии факты вполне доступны журналистам и откровенны по своей природе, свидетельствуя о серьезных проблемах с госсредствами – до сих пор не заинтересовали правоохранителей. 

Кстати, о схеме победы в тендерах. Все настолько просто, что даже порой и не интересно. Госпожа Коваленко, как учредитель нескольких фирм заявляла в тендерной документации заниженную цену за свои услуги, которая, по мнению специалистов-атомщиков, не может быть реальной. Уже после выигрыша, заполучив право реализовывать тот или иной проект, поднимала сумму до «удобной» сверхрентабельности. Согласие же на повышение стоимости работ подписывал Игорь Грамоткин, директор государственного предприятия «Чернобыльская АЕС». Вот так государственный служащий вместе со своей уже бывшей сожительницей в поте лица трудятся на просторах «мирного атома». 

Европа нам заплатит…

Но Чернобыль – это не только бюджетные средства, но еще и деньги Европейского банка реконструкции и развития, предоставленные Украине для строительства и поддержания саркофага на ЧАЭС. Деньги не малые и осваивать их тоже надо. А свято место, как известно, не пустует. И среди большинства компаний, которые участвовали в тендере, победил ЗАО «Укрэнергомонтаж», владельцем которого через подставных лиц с прошлого года является Виктор Микитась, давний друг и сокурсник по Одесскому технологическому институту им М.В. Ломоносова уже знакомого нам Сергея Парашина. Опять совпадение? Вряд ли. Цена вопроса слишком высока, что бы к европейским миллионам допускать посторонних. Поэтому, судя по всему, от Грамоткина потребовали создать для однокурсника «зеленый бизнес-коридор» и обеспечить безпроблемное вхождение в Чернобыльские дела.

И удивляться то нечему. Друг помог другу получить хороший контракт за госсчет. В Украине, к сожалению, это стало привычным явлением. Интересно вот еще что. Виктор Микитась работает со своим сыном Максимом Микитасем, который уже отметился на ЧАЕС, как директор «ТЭЦ-6» на которого заведены уголовные дела по фактам разворовывания имущества в особо крупных размерах, финансовых махинациях и злоупотреблении служебным положением.

Еще Микитась младший, был замешан в жилищной афере по строительству комплекса «Березки» в городе Вышгород. Скандал там разгорелся не на шутку, поэтому молодой предприниматель спешно ретировался и решил опять влезть в Чернобыль подальше от глаз правоохранителей. Что впрочем и удалось. Нужно состоять на индивидуальном радиационном дозиметрическом контроле и получить соответствующий пропуск в «Зону», который у Микитася младшего есть… как у прораба компании «Укрэнергомонтаж». Семья в сборе, можно продолжать развивать бизнес на деньгах, рассчитанных на безопасность не только Украины, но и практически всей Европы. Вот и получается, что средствами ЕБРР, выделенными на объект «Укрытие», а это около 490 млн. евро, будут распоряжаться действительно «проверенные люди», умеющие создавать тонкие денежные схемы.

При распоряжении такими суммами у любого человека сознательно или подсознательно появляются мысли заработать «налево». Что тогда говорить о персонаже, который воровством занимался «профессионально» несколько последних лет? По видимому, не только руководству ЧАЭС, но и людям из более высоких кругов выгодно держать на таком государственном объекте, который держит в страх весь мир, специалистов, которые умело, быстро и главное – незаметно для правоохранительных органов распределят денежные потоки по частным карманам.

Учитывая такие сложные завязки, нам простым смертным остается разве что надеяться, что на атомную безопасность тратится хоть какая-то часть денег и в недалеком будущем саркофаг не развалиться и не отравит планету новой порцией радиоактивной пыли. Хотя в идеале есть мечта, что объекты, как ЧАЕС, когда-нибудь все же прекратят быть чьей-либо вотчиной и источником обогащения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам