Тимошенко: Украина и ЕС подпишут соглашение об ассоциации до конца года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что одобренная во время 13-го заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом повестка дня ассоциации Украина-ЕС свидетельствует, что стороны начинают сотрудничество на принципах политической ассоциации, сообщает пресс-служба правительства.

"Это совсем иной этап и уровень сотрудничества. Вся команда Европейского Союза настроена на то, чтобы до конца года подписать соглашение об ассоциации", — отметила Тимошенко и добавила, что сегодня успешно проходят переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Премьер также сообщила, что во время визита в Люксембург обсуждался вопрос совместного сотрудничества Украины и ЕС относительно обеспечения закачки природного газа в газовые хранилища Украины.

По словам Тимошенко, газ, который закачивается в весенне-летний период в украинские ПХГ, нужен трем сторонам: ЕС – для уверенности в стабильной транспортировке его в Европу в осенне-зимний период; России, которая в этих хранилищах может разместить избытки своего природного газа; Украине — для обеспечения украинских потребителей и осуществления транзита в ЕС в осенне-зимний период. "Понимая, что наполнение газом газовых хранилищ Украины нужно всем трем участникам, мы сегодня отрабатываем совместный вариант сотрудничества и совместные проекты", — подчеркнула Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам