Гостаможслужба вводит мораторий на проверки телекомпаний до января 2010 года

Государственная таможенная служба Украины решила объявить временный мораторий на проверки телекомпаний до января 2010 года, сообщает пресс-служба ведомства в четверг. 17 июня Индустриальный телевизионный комитет (ИТК) распространил заявление о том, что таможенные органы в последние два дня начали проверки ведущих общенациональных телеканалов Украины на предмет соблюдения таможенного законодательства в течение последних трех лет.

При этом в комитете отмечают, что телеканалы склонны связывать факт проверок с приближающимися выборами. "Хотим проинформировать, что поводом для инициирования проверок стало категорическое нежелание телекомпаний предоставлять документы, которые бы подтвердили права на трансляцию ряда мировых рейтинговых телепродуктов. На сотрудничество с таможенниками согласилась лишь одна телекомпания. Считаем это проявлением того, что руководство этой телекомпании придерживается действующего таможенного законодательства", — отмечают в Гостаможслужбе, пояснив, что по состоянию на 17 июня ни одной проверки телекомпаний не начато.

В таможенном ведомстве считают, что телекомпании сознательно идут на политизирование данного вопроса. "Предвыборная кампания, о которой идет речь в заявлении ИТК, на сегодняшний день еще не началась. Поэтому разговоры о любом политическом давлении являются немотивированными и безосновательными. Гостаможслужба отмечает, что телекомпании в понимании Таможенного кодекса Украины являются предприятиями, которые не имеют никаких льгот и привилегий при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности, по сравнению с другими налогоплательщиками", — подчеркивается в сообщении.

В Гостаможслужбе считают, что телекомпании осознают свой уровень ответственности, и на протяжении полугода оплатят надлежащие налоги в полном объеме, без исключений и льгот, как того требует законодательство. "Для того, чтобы все это происходило в спокойной и конструктивной атмосфере, а также учитывая немотивированное политизирование этого вопроса, Государственная таможенная служба Украины решила пойти на беспрецедентный шаг, и объявить временный мораторий на проверки телекомпаний до января 2010 года", — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем Гостаможслужба Украины оставляет за собой право по окончании предвыборной кампании обновить их проведение в установленном законом порядке. В пресс-службе также отмечают, что целью таких проверок является исключительно контроль за соблюдением таможенного законодательства телекомпаниями как субъектами внешнеэкономической деятельности, при таможенном оформлении товаров, которые содержат объекты права интеллектуальной собственности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам